Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Самолеты «Палестинских авиалиний» снова в небе

Дата: 29.05.2012 Версия для печати
Самолеты «Палестинских авиалиний» снова в небе

«Палестинские авиалинии» возобновили полеты после семи лет простоя из-за палестино-израильского конфликта

«Палестинские авиалинии» возобновили полеты после семи лет простоя из-за палестино-израильского конфликта, сообщает Alarabiya.

Несмотря на то, что авиакомпания совсем крошечная – ее флот состоит всего из двух самолетов, выполняющих два рейса в неделю – палестинцы гордятся тем, что снова поднялись в воздух.

Рухнувшие надежды

Судьба «Палестинских авиалиний», созданных 15 лет назад, тесно связана с борьбой за создание палестинского государства.

В конце 90-х годов, когда палестинцы, казалось, были на пороге договоренности с «Израилем», «Палестинские авиалинии» совершали рейсы из международного аэропорта Газы и перевозили на Ближний Восток десятки тысяч пассажиров в год.

Однако надежды на будущее рухнули в связи с началом интифады в 2000 году и провалом переговоров с «Израилем». В течение следующего года израильтяне разрушили аэропорт в Газе, и база палестинского гражданского флота была перенесена в Эль-Ариш – египетский город в 60 км от Газы.

Семь лет назад рейсы полностью прекратились в связи с тем, что «Израиль» все чаще начал перекрывать границы Газы и пассажиры не могли добраться до Эль-Ариша, а режим бывшего египетского президента Хосни Мубарака был заодно с израильским.

Возрождение

После египетской революции 2011 года, постепенно возобновил свою работу КПП в Рафахе, и, несмотря на действующие ограничения, население Газы смогло пересекать египетскую границу.

9 мая этого года «Палестинские авиалинии» запустили два рейса в неделю по маршруту Эль-Ариш – Марка (Амман, Иордания).

Компания-авиаперевозчик принадлежит Палестинской администрации, но на Западном берегу нет своего аэропорта, так как «Израиль» не разрешает строительство по причинам безопасности, поэтому жителям Западного берега удобно летать из соседней Иордании.

Самолеты «Палестинских авиалиний» не имеют разрешения на пересечение воздушного пространства «Израиля», говорит региональный директор Азми Самаан (Azmi Samaan). Полет по маршруту Эль-Ариш – Марка занимает 1 час 35 минут, что в два раза дольше, чем время, которое понадобилось бы ему, если бы самолет летел над «Израилем».

Со следующего года компания собирается совершать рейсы из Газы в Турцию и ОАЭ, уже до конца месяца начнутся полеты в Саудовскую Аравию.

Сейчас руководство компании не рассчитывает на прибыли, но его приоритетом является удобство палестинских пассажиров и национальная гордость.

«Мы хотим, чтобы самолеты под палестинским флагом по-прежнему поднимались в небо… Собственные авиалинии – неотъемлемый элемент независимого государства, и неважно, сколько это будет нам стоить», – сказал Самаан, сообщает "Ислам для всех!".
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus
Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф