Общероссийское
информационное агентство мусульман
24
Среда
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Саудовская Аравия пожертвует Йемену топливо

Дата: 02.01.2012 Версия для печати
Саудовская Аравия пожертвует Йемену топливо

Саудовская Аравия собирается пожертвовать Йемену топливо, во второй раз за полгода помогая своему южному соседу, который из-за протестов против 33-летнего правления президента Али Абдуллы Салеха оказался на грани гражданской войны, пишет WorldBulletin. ...

Саудовская Аравия собирается пожертвовать Йемену топливо, во второй раз за полгода помогая своему южному соседу, который из-за протестов против 33-летнего правления президента Али Абдуллы Салеха оказался на грани гражданской войны, пишет WorldBulletin.

Как сообщили источники национального нефтяного гиганта Saudi Aramco, в январе Йемен получит от Саудовской Аравии около 500 тысяч тонн бензина и дизельного топлива.

В июне Йемен бесплатно получил от саудовцев 3 миллиона баррелей сырой нефти на поддержание работы нефтеперерабатывающего завода, когда основной трубопровод был закрыт в результате взрывов. Закрытие привело к такому дефициту топлива, что люди убивали друг друга на заправках.

За лето нефтепровод был восстановлен, но затем опять закрыт после нескольких взрывов в октябре. Отсутствие подачи нефти привело к закрытию нефтеперерабатывающего завода в Адене, отвечавшего за производство топлива для нужд населения.

Предложив поставщикам отправлять корабли прямо в Йемен, Саудовская Аравия избежит необходимости посылать в эту опасную зону собственные танкеры, но готова оплатить дорогостоящую перевозку.

Эксперты прогнозируют, что помощь Саудовской Аравии Йемену не примет регулярный характер, поскольку теперь она определяется по большей части минимальными потребностями самого королевства. «Как только их собственные потребности начнут расти, они не будут отправлять топливо в Йемен», — сказал один эксперт.

Саудовская Аравия — ведущий мировой экспортер сырой нефти — импортирует бензин и дизельное топливо. В январе ожидается рост объемов импорта топлива, поскольку нефтеперерабатывающий завод в Эр-Рияде частично закрывается на ремонт. В марте с той же целью будет закрыт крупнейший завод по производству нефти в Рас-Таннуре, сообщает «Ислам для всех!».
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф