Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Саудовская Аравия примет новый закон, касающийся публикаций в Интернете

Дата: 03.01.2011 Версия для печати
Саудовская Аравия примет новый закон, касающийся публикаций в Интернете

Он-лайн газеты, блоги и форумы теперь должны будут регистрироваться в Министерстве информации и культуры, чтобы получить лицензию на осуществление своей деятельности, согласно новым правилам, о которых оно объявило в субботу. Новая система, которая ...

Он-лайн газеты, блоги и форумы теперь должны будут регистрироваться в Министерстве информации и культуры, чтобы получить лицензию на осуществление своей деятельности, согласно новым правилам, о которых оно объявило в субботу.

Новая система, которая будет введена в течение месяца, обсуждалась он-лайн газетами и блоггерами, которые считают, что попытка регулировать он-лайн СМИ так же, как и печатные издания Королевства, не осуществима, пишет arabnews.com.

Правила предусматривают также наказания в случае нарушений. Они включают публикацию ошибок, штрафы и запреты, налагаемые на определенный период времени, а также полные запреты. Те, кто обращаются за получением лицензии, должны быть жителями Саудовской Аравии, не менее 20 лет, иметь, по меньшей мере, аттестат об окончании средней школы и документы, свидетельствующие о том, что они являются добропорядочными гражданами. Главные редакторы, нанимаемые он-лайн газетами, также должны иметь одобрение Министерства информации и культуры.

Абдул Азиз Кхоя, министр информации и культуры, сказал, что данная система «соответствует инициативам развития, которые сейчас реализуются в секторе средств массовой информации». Он отметил, никаких пунктов, ограничивающие свободу слова, правила не включают и что Министерство стремится обеспечить прозрачность. Он также сказал, что в будущем правила будут подвергаться усовершенствованию.

Турки Аль-Руджи, главный редактор издания Al-Wiaam Online, считает, что Министерство информации и культуры хочет применить правила, регулирующие печатное СМИ, по отношению к Интернет сайтам, что и это не осуществимо. «Штрафы могут составить до 50-100 тысяч саудовских риалов. Владельцы сайтов просто не смогут себе этого позволить, так как они являются физическими лицами, в отличие от печатных изданий, принадлежащих организациям и предпринимателям», — говорит он.

Трад Аль-Асмари, который ведет блог, посвященный бедности, безработице и социальной справедливости (alasmari.wordpress.com) в Королевстве, считает, что данная система останется «на бумаге», потому что она не применима. По его словам, что эта система могла бы работать для он-лайн газет, но не для блогов, форумов или Твиттера. Он также размышляет о том, будет ли Министерство информации и культуры требовать получения разрешения и для публикаций, размещаемых в Твиттере или Фейсбуке.

«На что мы надеялись, так это получить возможность того, чтобы для СМИ была создана саморегулирующая система, но не государственная», — сказал он.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф