Общероссийское
информационное агентство мусульман
23
Вторник
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Турецкий прокурор отказал в иске против первых леди страны

Дата: 30.04.2010 Версия для печати
Турецкий прокурор отказал в иске против первых леди страны

Турецкая прокуратура отказала немецкой активистке в иске против Хайрунисы Гюль (Hayrunnisa Gul) и Эмине Эрдоган (Emine Erdogan), мотивируя свое решение тем, что ношение хиджаба не считается правонарушением и не может быть наказанным. Данное правовое ...

Турецкая прокуратура отказала немецкой активистке в иске против Хайрунисы Гюль (Hayrunnisa Gul) и Эмине Эрдоган (Emine Erdogan), мотивируя свое решение тем, что ношение хиджаба не считается правонарушением и не может быть наказанным. Данное правовое решение имеет особую важность в свете нынешнего противостояния между светскими и религиозными силами Турции.

Истица – президент Ассоциации турчанок Европы Султан Атичи (Sultan Atıcı), проживающая в Германии – обвинила супруг президента Турции Абдуллы Гюля (Abdullah Gul) и премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана (Recep Tayyip Erdogan) в том, что они носят хиджаб в общественных местах.

Заместитель главного прокурора объявил о прекращении рассмотрения уголовного дела в связи с ношением хиджабов «в публичных местах» женами Гюля и Эрдогана. Светский истеблишмент Турции продолжает добиваться введения запрета на мусульманский платок, несмотря на то, что мусульмане составляют 99% населения страны, и большинство мусульманок, в соответствии с предписаниями религиозного закона, носят хиджаб. Сотрудник прокуратуры Нури Йигит (Nuri Yigit) сообщил, что рассмотрение данного иска закрыто.

Он указал, что «Уголовный кодекс не считает ношение хиджаба правонарушением и, соответственно, не предусматривает никакого наказания». Обвинение также не нашло правовых оснований для административного расследования, «в связи с чем следственные документы не могут быть переданы в административные органы для дальнейшего рассмотрения».

В исковом заявлении говорится, что «как представители Турции, Хайруниса Гюль и Эмине Эрдоган совершили преступление, присутствуя на международных переговорах и других официальных мероприятиях в хиджабе». Адвокаты считают такое решение судебных властей беспрецедентным, передает Islam.com.ua, со ссылкой на worldbulletin.net.

Кроме того, они напоминают, что, согласно конституции, в Турции не существует запрета на ношение хиджаба в общественных местах, кроме ВУЗов и правительственных учреждений. «Если нет закона, нет и принуждения», - говорит профессор права Догу Эргил (Dogu Ergil).

В начале 2009 года правящая Партия Справедливости и Развития (АК) попыталась отменить законодательный запрет хиджаба, существующий в определенной сфере, однако сама едва избежала закрытия Конституционным судом за «деятельность, направленную на подрыв светских устоев» Турции.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Скоро лето. А потом и осень! Самые предусмотрительные и заботливые родители уже задумываются о подготовке своих детей к школьному периоду. Интересно, что в России компании разрабатывают и школьную форму для мусульманок. В коллекцию входят мод...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф