Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Алматы состоялся финал конкурса женской мусульманской одежды

Дата: 25.10.2011 Версия для печати
В Алматы состоялся финал конкурса женской мусульманской одежды

23 октября, совершилось долгожданное всеми мусульманами Казахстана событие — состоялся финал конкурса «Красивая одежда — украшение женщины». Конкурс проходил в спортивном комплексе им. Б.Шолака города Алматы. В конкурсе принимали участие 13 ...

23 октября, совершилось долгожданное всеми мусульманами Казахстана событие — состоялся финал конкурса «Красивая одежда — украшение женщины». Конкурс проходил в спортивном комплексе им. Б.Шолака города Алматы.

В конкурсе принимали участие 13 казахстанских дизайнеров, из которых жюри должно было выбрать самых лучших, тех, кто наилучшим образом смог отразить в своей коллекции образ современной мусульманской девушки, при этом, не забыв о колорите казахской культуры.

На данное мероприятие были приглашены представители исламской культуры и заслуженные деятели Республики Казахстан. Первые слова были предоставлены Верховному муфтию Казахстана Абсаттару хаджи Дербисали. В своей торжественной речи он выразил свою радость относительно данного события и сообщил, что в будущем планируется проводить такой конкурс каждый год.

Главным членом жюри данного конкурса удостоилась быть всемирно-известный дизайнер, директор дома моды «Куралай» — Куралай Нуркадилова, которая в прошлом году в Астане сама представила свою коллекцию мусульманской одежды.

«Я подхожу очень серьезно ко всему и поэтому полностью изучила все требования, которые предъявляются к мусульманке, и досконально всё изучив, я представила свои работы на международном исламском форуме, которые очень высоко оценила мировая общественность» — сказала модельер.

Про своё отношение к хиджабу высказался представитель казахстанской эстрады Бейбит Кушкалиев. «Хиджаб — это приказ Аллаха, а верующий человек обязательно должен подчиняться приказу Всевышнего. Путём ношения хиджаба, мусульманка получает довольство Аллаха, что инша Аллах поможет попасть ей в рай».

После выступления Верховного муфтия, дизайнеры начали представлять свою коллекцию. Не попавшие в тройку лидеров получили поощрительные призы в размере 150 тысяч тенге.

Занявшая 3-е место Рымбаева Тогжан показала коллекцию, состоящую из туник с национальным орнаментом и однотонных брюк. Дизайнеры, занявшие 3-и места, были награждены 300-ми тысячами тенге.

Зульфия Акатаева, представила свою коллекцию, где очень запомнилось светлое платье, поверх которого была надета джинсовая куртка, и черно- белый офисный костюм. Её вещи идеально подходят для современной мусульманки. И за это она получила почетное 2-е место и 400 тысяч тенге.

Первое место заняла дизайнер Гульжан Рысбекова. Её коллекция была полна чувств и эмоций, там были представлены совершенно разные цвета, которые как-то по-особому гармонировали между собой. В её нарядах, так же присутствовали элементы казахской национальной одежды, но ей удалось преподнести это совершенно по-новому, при этом соответствуя нормам Ислама. Она поделилась своими впечатлениями: «Я очень счастлива, что мои труды так высоко оценили, я благодарна всем организатором, за такое нужное событие, и инша Аллах, это моя не последняя коллекция и в будущем я буду продолжать этим заниматься». Гульжан выиграла 500 тысяч тенге.

Гран-при конкурса получила дизайнер Фарида Мерхамиткызы, представившая свою коллекцию «Кара-коз» под брендом «Ерке-Нур». Её коллекция покорила жюри своей красотой и неповторимым стилем, где отчетливо прорисовывался колорит казахской культуры, который совершенно не противоречит законам Шариата.

«Сейчас много девушек, которые читают намаз, хотят одеваться по-мусульмански, поэтому, я решила создать такую коллекцию, которая будет красивой и в тоже время подходящей мусульманке», — сказала Фарида Мерхамиткызы. Приз составил 750 тысяч тенге.

Организаторы этого события вложили много сил для того, чтобы данное мероприятие прошло на должном уровне, и у них это несомненно получилось. Всё было сделано, как нельзя лучше: оформление зала, звук, свет, ведущие и гости этого события, всё это вызывало только положительные эмоции у собравшихся гостей, сообщает Ислам в СНГ со ссылкой на Meshet.kz.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф