Общероссийское
информационное агентство мусульман
16
Вторник
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Баку татарская община отметила Сабантуй-2010

Дата: 10.08.2010 Версия для печати
В Баку татарская община отметила Сабантуй-2010

Безнен Сабайтуйга рэхим итегез! Эти слова можно было услышать 8 августа в парке им. Гейдара Алиева в Низаминском районе г. Баку, где татарская община отметила национальный праздник Сабантуй. Праздник был организован Татарским культурным центром ..

Безнен Сабайтуйга рэхим итегез! Эти слова можно было услышать 8 августа в парке им. Гейдара Алиева в Низаминском районе г. Баку, где татарская община отметила национальный праздник Сабантуй. Праздник был организован Татарским культурным центром Азербайджана Туган тел при поддержке посольства Российской Федерации в Азербайджане и Исполнительной власти Низаминского района г.Баку, передает Tatarlar.ru.

Официальную часть открыл чрезвычайный и полномочный посол РФ в Азербайджане Дорохин Владимир Дмитриевич. Он передал гостям и участникам праздника Сабантуй -2010 приветствия президента Республики Татарстан Миниханова Рустама Нургалиевича.

С праздничным поздравлением выступили председатель Туган тел Гюльджан Мясоутова и глава исполнительно власти Низаминского района г.Баку Таир Будагов. Т.Будагов поздравляя с праздником Сабантуй, отметил вклад татарского народа в развитие Азербайджана, который является примером толерантности и центром проведения международных мероприятий межкультурного диалога.

Гюльджан ханум передала письмо благодарности Министерства культуры Республики Татарстан руководству Министерства культуры и туризма Азербайджанской Республики и Государственной телерадиокомпании Азербайджана АЗТВ за поддержку сохранения, развития и освещения татарской культуры и традиций.

Было отмечено, два радостных события татарского народа - любимый праздник татарского народа Сабантуй – праздник древний и новый, праздник труда, в котором сливаются воедино обычаи народа, его песни, пляски, обряды по инициативе Посла Доброй Воли Мехрибан Алиевой включен в реестр ЮНЕСКО, как нематериальная ценность татарского народа и 2011 г. объявлен Международной организацией тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) годом классика татарской литературы Габдуллы Тукая.

После угощения гостей символом татарского гостеприимства Чак-чак, начались праздничные состязания в разных секторах - гюряш, перетягивание скалки, армрестлинг, бег в мешках, бег с яйцом в ложке, разбивание горшков с закрытыми глазами, бой мешками, шахматы.

Представители дипломатических корпусов, республиканских и местных властей, присутствующие на Сабантуе с живым интересом и внимательно до конца следили за ходом состязаний, за веселым кругом танцующих, концертом.

Праздник собрал вокруг себя не только представителей татарской общины, также отдыхающих и жителей домов, расположенных вокруг парка. Заметим, что парк окружен жилыми домами, чьи жители также могли сидя дома приобщиться вкусить дух татарской культуры. Кто-то впервые знакомился с татарской культурой, кто-то интересовался традицией праздника, о котором знал по телевизионным передачам, третий проводил сравнение с Новрузом – впечатлений было много.

-Всегда приятно и любопытно узнать о другой культуре, традициях, особенно тех, кто проживает рядом с нами. Мы знакомы с татарами, они такие же мусульмане, даже более ревностные. Ведь у нас одни корни… Много радостных и новых впечатлений было у гостей о Сабантуе. Но особо радовались дети, которые стояли в очередь, чтобы поиграть в разные игры и получить призы. Главный приз праздника - украшенный цветочными венками барашек, глава исполнительной власти Низаминского района Т.Будагов вручил победителю состязания гюряш и соревнования гиревиков – Батыру Сабантуя воспитаннику детско-юношеской спортивной школы Низаминского района (руководитель Эльдар Фараджев) Рафаэлю Шахвердиеву.

После завершения национальных игр начался праздничный концерт. Для гостей выступали фольклорный коллектив Бабушки и дедушки общества Туган тел под руководством Г. Мясоутовой, ансамбль девушек Туган тел, самые маленькие солисты ансамбля Наиль и Илина, Румия Акжигитова и Георгий Черногоров, Аделя Рахмушина, Наиля Имангулова.

Концерт был красочен и богат музыками и танцами разных народов. Татарские мелодии дополняли композиция Морячки , национальный азербайджанский танец Наз элемэ , бальный танец в исполнении воспитанников Центра творчества молодежи детей Низаминского района, песня Ой у вишненому садочку ансамбль Барвинок Украинского культурного центра Азербайджана, ария Аси в исполнении Лалы Султанлы из оперетты Аршын мал алан Узеира Гаджибекова. В завершении концерта для исполнения песни Азербайджан на сцену вышли все участники концерта. Татарская музыка еще долго радовала отдыхающих.

Успешным примером является проведение национальных праздников на местах массового отдыха людей, что позволяет сближению культур, ознакомлению граждан, особенно молодежи и детей традициями народов, населяющих нашу страну, тем самым, укрепляя традиции толерантности и терпимости. Также массовые концерты позволяют самодеятельным коллективам выходить на более широкую публику, развивать свое мастерство, увидеть плоды своей долголетней работы и тем самым вдохновлять детей и молодежь на занятие искусством.

Низкий поклон и глубокая благодарность заслуживает Гюльджан ханум, благодаря которой около 6 тыс. человек (столько людей помещает парк им. Г.Алиева Низаминском районе) ознакомились с татарским духом, его культурой и музыкой поближе, ощутили, как гармонично звучит музыка разных народов. Значит, также и мы - создатели этих культур можем гармонировать друг другу в едином обществе.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Характер человека таков, что он любит все в жизни усложнять. В шутку даже говорят: «Мы не ищем легких путей». В народе же в ходу поговорка «Делать из мухи слона», т.е. преувеличивать проблему. Даже там, где ее нет, мы умудряемся ее найти, в крайнем с...

Характер человека таков, что он любит все в жизни усложнять. В шутку даже говорят: «Мы не ищем легких путей». В народе же в ходу поговорка «Делать из мухи слона», т.е. преувеличивать проблему. Даже там, где ее нет, мы умудряемся ее найти, в крайнем с...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф