Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Брюсселе заговорили об открытии дома для престарелых мусульман

Дата: 16.12.2011 Версия для печати
В Брюсселе заговорили об открытии дома для престарелых мусульман

Мусульманский ученый из Бельгии Абделькадер Дамиши (Abdelkader Dahmichi), обеспокоенный ситуацией, в которой порой оказываются пожилые мусульмане в немусульманской стране, высказал намерение открыть первый мусульманский дом престарелых в Брюсселе. «В ...

Мусульманский ученый из Бельгии Абделькадер Дамиши (Abdelkader Dahmichi), обеспокоенный ситуацией, в которой порой оказываются пожилые мусульмане в немусульманской стране, высказал намерение открыть первый мусульманский дом престарелых в Брюсселе.

«В настоящее время у нас в стране нет заведения, где учитывали бы вероисповедание пожилых», — говорит ученый, работающий в Исламском центре Бельгии.

Возможно, частное заведение, о котором говорит Дамиши, начнет работать уже в 2014 году. Его клиентами смогут стать лица любого вероисповедания.

В исламе обязанность человека по отношению к его родителям является второй после его обязанности по отношению к Аллаху. Именно поэтому в мусульманских странах такого заведения, как дом престарелых, нет, так как богобоязненные мусульмане следуют предписаниям из Корана.

К примеру, в Коране говорится: «Твой Господь предписал вам не поклоняться никому, кроме Него, и выказывать доброе отношение к родителям. Если один из родителей или оба достигнут преклонного возраста, то не говори с ними сердито, не ворчи на них и обращайся к ним уважительно» (Коран, 17:23).

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) сказал одному человеку: «Находись у ног своей матери, ведь там рай» (Ибн Маджа, «Сунан», хадис № 2771). Смысл этого хадиса в том, что дети обязаны чтить и уважать своих родителей, особенно матерей. И если мать является набожной мусульманкой, тогда она — обитательница рая (джаннат), и рай в услужении ей. Тот, кто терпеливо исполняет свои обязанности по отношению к родителям, заслуживает очень высокой награды.

Мусульмане, живущие как в мусульманских, так и немусульманских странах, обязаны делать все зависящее от них для обеспечения родителям комфортных условий в пределах своих возможностей. Аллах сказал в Коране: «И Аллах не возлагает на человека сверх его возможностей» (Коран, 2:286).

Дамиши, высказавший намерение открыть мусульманский дом престарелых, не призывает сдавать в них пожилых людей, но, по его словам, подобное учреждение может быть выходом в том крайнем случае, когда о пожилых мусульманах больше некому заботиться и они сами согласны провести старость в таких учреждениях, сообщает «Ислам для всех!».
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф