Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Крыму открылась выставка исламской каллиграфии

Дата: 17.09.2009 Версия для печати
В Крыму открылась выставка исламской каллиграфии

В Республиканском Крымскотатарском музее искусств в Симферополе открылась выставка "Изящного искусства каллиграфии". На выставке представлены экспонаты, демонстрирующие искусство мастеров исламской каллиграфии в Крыму. Первый раздел экспозиции содержит ...

В Республиканском Крымскотатарском музее искусств в Симферополе открылась выставка "Изящного искусства каллиграфии". На выставке представлены экспонаты, демонстрирующие искусство мастеров исламской каллиграфии в Крыму.

Первый раздел экспозиции содержит копии работ османских мастеров-каллиграфов 19-20 вв. Представлены каллиграфические работы, выполненные различными почерками и техниками арабской графики, свидетельствующие об уровне мастерства крымских каллиграфов.

Как рассказала научный сотрудник КМИ Зера Османова, двое из плеяды талантливых османских мастеров – Мехмед Назиф эфенди и Халим Озьязыджы – были родом из Крыма. По словам сотрудника музея, их творчество очень ценно, потому что имена практически всех крымских каллиграфов утеряны. Большинство арабографических рукописей содержат суры из Корана и восхваления пророка Мухаммада (мир ему). "По изречению пророка Мухаммада, каллиграф, который хоть раз в жизни переписал Коран, считается обитателем рая, - рассказала З. Османова. – Поэтому все они старались хоть раз в жизни полностью переписать Коран".

Также представлены стихотворения арабских авторов и копии рукописных ханских Мухаббатнаме-посланий Адиль Гирея и Мухаммед Гирея IV, композиционным центром которых является тугра – разновидность каллиграфии, представляющая собой изображение имени хана и титула в стилизованной форме. Каллиграфия процветала не только на бумаге, а также в виде вышивки на ткани и гравировке на металлических предметах. В растительный и геометрический орнамент вышивки на полотенцах гармонично вплеталась арабская графика – благопожелания, имена Аллаха, пророка и ангелов.

На выставке также представлены фотографии – результат экспедиции КМИ 2007-2008 гг. в разные уголки Крыма. На фото запечатлены фрагменты культовых архитектурных памятников мусульман, а также могильных плит, являющиеся образцами каллиграфии. Представлены и работы современных специалистов арабской графики. Сотрудник музея отметила, что проблема возрождения этого вида искусства в Крыму сегодня очень актуальна. "Сегодня существует большой интерес к каллиграфии, - сказала З. Османова. – Может, эта выставка будет первым шагом в деле возрождения этого искусства в Крыму. Может, когда-то будут созданы школы, в которых мастера обучат всех желающих изящному искусству каллиграфии".

IslamRF по материалам сайта "Ислам в Украине"
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф