Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В немецком городе Нордерштедт планируют построить «экологическую» мечеть

Дата: 15.06.2011 Версия для печати
В немецком городе Нордерштедт планируют построить «экологическую» мечеть

В немецком городе Нордерштедт мусульмане планируют построить «экологическую» мечеть с ветродвигателями на минаретах. Небольшая мусульманская община города подошла к строительству мечети по-новаторски, решив использовать возобновляемые источники энергии, ...

В немецком городе Нордерштедт мусульмане планируют построить «экологическую» мечеть с ветродвигателями на минаретах.

Небольшая мусульманская община города подошла к строительству мечети по-новаторски, решив использовать возобновляемые источники энергии, для чего в проекте с бюджетом в 2,5 миллиона евро предусмотрено установить ветряные турбины на двух 22-метровых минаретах.

Разработчиком идеи стал архитектор из Гамбурга Селджук Унйилмаз (Selcuk Ünyilmaz).

«Я размышлял над тем, как сделать культовые архитектурные сооружения более экологичными, — рассказывает он, — мой замысел соединяет современное с традиционным, у меня минареты получили современную функцию».

Несмотря на то, что некоторые мусульмане города скептически отнеслись к идее установить на минаретах ветродвигатели, архитектору удалось отыскать пример аналогичного проекта.

Это мечеть в Лондоне, которая тоже будет снабжена ветротурбинами. Проект предложен мусульманской благотворительной организацией Tablighi Jamaat и будет реализован к открытию лондонских Олимпийских игр в 2012 году.

Следует отметить, что предложение немецкого архитектора построить такую экологически дружественную мечеть звучит особенно актуально в связи с тем, что Германия приняла решение полностью отказаться от атомной энергии к 2022 году, восполняя свои потребности за счет более динамичного развития сектора возобновляемых источников энергии.

Пока мусульманская община Нордерштедта, состоящая из 200 человек, не располагает средствами для реализации проекта, но, по словам местного мусульманского активиста Угура Сютджю (Ugur Sütcü), ей не о чем беспокоиться: «Мы уверены, что сможем собрать деньги».

Нордерштедт идеально расположен для производства энергии за счет силы ветра, и ветрогенераторы на минаретах позволят полностью покрыть издержки на содержание здания, обеспечив его приблизительно третью необходимой электроэнергии, сообщает Ислам для всех.

По словам архитектора, именно из-за эффективности ветротурбин в данной местности он предпочел их солнечным батареям, которые к тому же не производят электроэнергию в ночное время суток. «Мы находимся на севере, и здесь не проходит и дня без ветра», — пояснил он.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф