Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Палестине откроется музей истории палестинского народа

Дата: 10.06.2015 Версия для печати
В Палестине откроется музей истории палестинского народа

В самое ближайшее время на Западном берегу реки Иордан должен открыться уникальный музей, посвященный истории Палестины.

Здание музея было спроектировано ирландской фирмой по образцу традиционных палестинских сельскохозяйственных террас, и занимает чуть более 16 гектаров в окрестностях университета в Бицрайте, близ Рамаллы, расположенной всего в 13 километрах от Иерусалима.

11 мая Палестинский художественно-исторический музей вошел в состав Международного совета музеев (ICOM) и стал единственной в своем роде палестинской организацией среди 32 тысяч музеев по всей планете. По словам заместителя культуры Палестинской национальной администрации Насера Салеха, вступление Палестинского музея в ICOM является «огромным достижением для Палестины, учитывая израильскую блокаду и попытки затемнить палестинскую историю», а также символом международного признания независимого Палестинского государства.

Строительство профинансировала Благотворительная Ассоциация палестинской диаспоры и арабские меценаты. После открытия палестинский художественно-исторический музей должен стать самым крупным центром по сохранению истории и национальной культуры палестинского народа, передает агентство Al-Monitor. По словам медиа-директора музея Раны аль-Анани, принятие музея в состав ICOM дало возможность обозначить Палестину на музейной карте мира, что в свою очередь позволило наладить сотрудничество и обмениваться научно-практическим опытом с коллегами из других стран. «Кроме того, мы будем охранять палестинскую историю и культуру благодаря международным конференциям, на которых основана работа Международного совета музеев», – говорит Рана аль-Анани.

Идея создания музея Накбы появилась в 1998 году как память о трагедии палестинского народа, продолжающейся по сей день. Первый этап строительства стоимостью в 40 миллионов долларов планируется завершить уже в следующем году. В последующие десять лет будет формироваться экспозиция, после чего начнется возведение второй линии музея. Уже официально представлены несколько готовых музейных программ и проектов, среди которых наиболее известен «Семейный альбом» – собрание фотографий из частных архивов семей палестинцев, начиная с 1887 года.

С 1948 года на территории Западного берега реки Иордан, Сектора Газа и палестинских территориях работают более 50 художественных, научных и исторических музеев. Сейчас 7 находятся на реставрации. Один закрыт по приказу военных властей Израиля.

Айдар Салимзянов
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф