Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Среда
октября
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Саудии скоро появится институт толкования сновидений

Дата: 10.05.2010 Версия для печати
В Саудии скоро появится институт толкования сновидений

В Саудовской Аравии появится институт толкования сновидений. Учебное заведение, как ожидается, будет готовить специалистов по расшифровке снов, которым в исламе придается особое значение, сообщает "ИТАР-ТАСС". Во многих религиозных учениях ...

В Саудовской Аравии появится институт толкования сновидений. Учебное заведение, как ожидается, будет готовить специалистов по расшифровке снов, которым в исламе придается особое значение, сообщает "ИТАР-ТАСС".

Во многих религиозных учениях сновидения воспринимаются как пророчества с небес. В исламе сны также занимают одну из самых значимых позиций, исходя из того, что именно сновидения сыграли не последнюю роль в формировании духовной жизни мусульман с момента возникновения ислама. Даже в Коране записано, что серия откровений, сообщенных ангелом пророку Мухаммеду в период между 610-632 годами, была получена во снах. По словам толкователей священной книги мусульман, сновидения стали для пророка частью пророчества, состоявшего из 46 частей, которое он получал на протяжении 23 лет - нередко откровения приходили Мухаммеду через сновидения.

Именно во время сна Мухаммеду пришли первые божественные послания, из которых он узнал о своем предназначении. Его великий сон-посвящение, известный как "Ночное путешествие", когда пророк прибыл в Иерусалим верхом на странном существе - серебряной полукобыле-получеловеке и встретился там со своими предшественниками - Авраамом, Моисеем и Иисусом, после чего пронесся через семь небесных сфер, каждая из которых была наделена своим цветом, затем преодолел белый океан, что в конечном итоге привело его к Богу. Этому откровению, описанному в Коране, предшествовали и другие сновидения, которые посещали Мухаммеда в виде неразборчивых образов, которые он не мог разгадать.

По мнению исламских богословов, сны бывают трех видов - истинные сновидения, сны о самом человеке как результат пережитого за день и кошмарные сновидения от шайтана, который пытается опечалить верующего таким сном.

В период позднего средневековья толкование снов стало рассматриваться как теологическая дисциплина. Считалось, что существует некое "царство образов", которое можно постигнуть с помощью высокоразвитого воображения. Средневековые ученые верили, что как только человек достигает определенного уровня духовного развития, он способен проникнуть в этот мир и изучить его, если его душа чиста и достаточно сильна для постижения истины.

В исламе считается, что правдивые послания приносит ангел Джабраил, большинство остальных посланий носят демонический характер. Однако провести грань между лживыми и правдивыми сновидениями очень трудно. Поэтому толкование сновидений в мусульманской традиции - очень тонкий и неоднозначный процесс. Мусульмане отдают предпочтение снам мужчин и замужних женщин, считающихся чистыми и достойными, а также сновидениям, увиденным под утро как наиболее реальным.

Поэтому неслучайно институт толкования сновидений открывается именно в Саудовской Аравии, колыбели ислама, где расположены крупнейшие святыни мусульман в Мекке и Медине. Как считает Юсеф аль-Харти, известный арабский специалист и автор сайта, посвященного снам, эта практика "нацелена на информирование людей". Помимо образовательной функции, институт будет специализироваться и на научных работах. Чтобы вся деятельность будущего института носила полностью законный характер, отметил аль-Харти, планируется подписать соглашение с одним из известных на Ближнем Востоке образовательных учреждений.

Создатели университета обещают, что в библиотеке вуза будут собраны лучшие издания со всего мира, касающиеся сновидений. Особое место отводится трудам арабских ученых, среди которых известный пересказчик средневековый хадисов и толкователь сновидений из Басры Мухаммед ибн Сирин. Планируется также пополнять фонды библиотеки новейшими изданиями, в том числе научными работами выпускников института, благо тематика толкований сновидений представляет собой огромное и далеко не конца изученное поле деятельности.
28.10 Илдар Баязитов возглавил рейтинг «Топ-10 татарских хазратов»
27.10 Илдар хазрат Баязитов: «Что такое человек без привязки к своим корням? Это биоробот!»
30.09 Социальная адаптация инвалидов при поддержке Фонда Президентских грантов
11.09 Доверенное лицо кандидата Рустама Минниханова посетило Камско-Устьинский район Татарстана
10.09 Выборы Раиса: выиграй двух автомобилей и 11 Айфонов.
10.09 Татарстан впервые выбирает Раиса.
03.09 Встреча с Баш казый и Советником муфтия РТ. Единство духовенства, общественности и властей. Балтаси.
03.09 Чего стоят выделенные субсидии, гранты для общественников?
03.09 Илдар Баязитов: "Куда движется сфера благотворительности?"
02.09 2 сентября 1905 года вышла в свет первая мусульманская газета России

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Об опасности «измов» и в чем всепобеждающая сила России? Об этом пишет газета «БИЗНЕС Online»


Об опасности «измов» и в чем всепобеждающая сила России? Об этом пишет газета «БИЗНЕС Online»


Пример силы духа и любви к приключениям. Несмотря на ограничения здоровья, они активно исследуют Россию и Европу,  радуются каждому дню. Обе девушки давно передвигаются на инвалидных колясках.


Об опасности «измов» и в чем всепобеждающая сила России? Об этом пишет газета «БИЗНЕС Online»


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1574

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2025 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф