Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Среда
октября
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Швеции стреляли в имама

Дата: 24.02.2012 Версия для печати
В Швеции стреляли в имама

В шведском городе Стрёмсунд было совершено покушение на имама местной мечети Обидкхона Собиткони (58 лет). Возле входа имама поджидал неизвестный, который выстрелил ему из пистолета в голову

В шведском городе Стрёмсунд было совершено покушение на имама местной мечети Обидкхона Собиткони (58 лет). Возле входа имама поджидал неизвестный, который выстрелил ему из пистолета в голову. Об этом сообщает CİHAN.

Полиция, прибывшая на место происшествия, увидела истекающего кровью человека на лестнице, ведущей в мечеть. Сразу был вызван вертолет, который доставил имама в больницу при университете города Умео. Состояние имама оценивается как критическое, он находится под постоянным присмотром врачей.

Обидкхон Собиткони в 2006 году был вынужден бежать из Узбекистана, и, найдя прибежище в Швеции, поселился там со своей семьей. Как сообщает местное информационное агентство Aftonbladet, имам, который считался духовным лидером страны, выступив против существующего политического режима, был объявлен врагом страны и террористом. В 2006 году Швеция, которая не признала имама террористом, согласилась предоставить убежище Собиткони, после чего в течение 6 лет, он вел службу в местной мечети.

Друзья и знакомые имама, которые вскоре собрались на месте происшествия, стали утверждать, что заказчиком убийства является правительство Узбекистана, так как Собиткони является одним из самых неугодных для режима людей. Вскоре полицией было найдены улики преступления – сумка и оружие, из которого был произведен выстрел. Пока полиция воздержалась от комментариев, сообщает umma.org.
28.10 Илдар Баязитов возглавил рейтинг «Топ-10 татарских хазратов»
27.10 Илдар хазрат Баязитов: «Что такое человек без привязки к своим корням? Это биоробот!»
30.09 Социальная адаптация инвалидов при поддержке Фонда Президентских грантов
11.09 Доверенное лицо кандидата Рустама Минниханова посетило Камско-Устьинский район Татарстана
10.09 Выборы Раиса: выиграй двух автомобилей и 11 Айфонов.
10.09 Татарстан впервые выбирает Раиса.
03.09 Встреча с Баш казый и Советником муфтия РТ. Единство духовенства, общественности и властей. Балтаси.
03.09 Чего стоят выделенные субсидии, гранты для общественников?
03.09 Илдар Баязитов: "Куда движется сфера благотворительности?"
02.09 2 сентября 1905 года вышла в свет первая мусульманская газета России

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Об опасности «измов» и в чем всепобеждающая сила России? Об этом пишет газета «БИЗНЕС Online»


Об опасности «измов» и в чем всепобеждающая сила России? Об этом пишет газета «БИЗНЕС Online»


Пример силы духа и любви к приключениям. Несмотря на ограничения здоровья, они активно исследуют Россию и Европу,  радуются каждому дню. Обе девушки давно передвигаются на инвалидных колясках.


Об опасности «измов» и в чем всепобеждающая сила России? Об этом пишет газета «БИЗНЕС Online»


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1574

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2025 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф