Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Швеции увеличилось число мусульманских школ

Дата: 03.09.2009 Версия для печати
В Швеции увеличилось число мусульманских школ

Сегодня в Швеции действуют 6 общеобразовательных мусульманских школ. В каждой обучаются от 200 до 500 учеников. При этом 40% преподавателей в этих учебных заведениях - не мусульмане. Об этом на встрече с председателем Ассоциации общественных объединений ...

Сегодня в Швеции действуют 6 общеобразовательных мусульманских школ. В каждой обучаются от 200 до 500 учеников. При этом 40% преподавателей в этих учебных заведениях - не мусульмане.

Об этом на встрече с председателем Ассоциации общественных объединений «Собрание» Мухаммедом Саляхетдиновым рассказал руководитель Исламского центра в Стокгольме Мустафа Хараки.

На этой встрече, которая прошла в Мекке, общественные деятели поделились информацией о положении последователей исламской религии в своих странах. Хараки рассказал об опыте создания общеобразовательных мусульманских школ в Швеции. По его словам, первая мусульманская школа в Швеции была открыта в 1995 году, а сегодня в этой стране действуют уже 6 общеобразовательных мусульманских школ.

В данных учебных заведениях обучатся от 200 до 500 учеников и учениц. Помимо общеобразовательной программы начальных классов детям преподают арабский язык и основы Ислама. 40% преподавателей - немусульмане.

Школы находятся на полном обеспечении государства, как и традиционные государственные учебные заведения. По словам руководителя, центр большое внимание уделяет воспитанию подрастающего поколения. На каникулы для подростков центр организует активный отдых: дети выезжают на три дня за город - занимаются спортом, проводят специальные семинары, конкурсы и многое другое.

При центре активно действует Союз исламской молодежи Швеции, который помимо различных просветительских встреч, ежегодно проводит международный слет, на который собираются до 1000 молодых мусульман из различных стран.

Cообщает «IslamNews»
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф