Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В США все большую популярность приобретают исламские учебные заведения

Дата: 15.06.2011 Версия для печати
В США все большую популярность приобретают исламские учебные заведения

Из-за враждебного отношения в обычных школах, среди мусульман США все большую популярность приобретают исламские учебные заведения. «Это очень важно, чтобы мусульманские дети имели возможность ходить в школу, где их признавали бы и позволяли творчески ...

Из-за враждебного отношения в обычных школах, среди мусульман США все большую популярность приобретают исламские учебные заведения.

«Это очень важно, чтобы мусульманские дети имели возможность ходить в школу, где их признавали бы и позволяли творчески развиваться», — говорит консультант по образованию из Сан-Франциско Фатима Бейли (Fatima Bailey).

В США насчитывается 240-250 исламских школ (это на 25% больше, чем в 2006 году), где учатся 40 тысяч детей. Учащимся предлагают стандартную программу общеобразовательных школ, а также уроки арабского языка и ислама.

Более безопасное место

«Мы хотим обеспечить учащимся необходимые средства для того, чтобы они могли вырасти полезными членами общества и мусульманами», — говорит учитель школы полного дня при мусульманском центре Чикаго (MCC Full Time School) Хабид Кадри (Habeed Quadri).

Занятия в этой школе проходят в общих классах, но девочки и мальчики сидят отдельно. После пятого класса школьная форма девочек предусматривает платок. Все учащиеся ежедневно совершают молитву.

Фатима Кадри рассказывает, что ученики, помимо общеобразовательных дисциплин, активно интересуются вопросами ислама и религиозной этики.

«В этом учебном году мы обсуждали проблемы эвтаназии животных и смертную казнь, — рассказывает она. — Обычно в таких дискуссиях мы опираемся на мнение авторитетных религиозных ученых, но и поощряем детей к самостоятельному мышлению».

Многие мусульмане считают, что исламская школа — более безопасное место для их ребенка, чем обычная, потому что здесь дети не видят дурных примеров, кроме того, в таких школах дети избавлены от конфликта между системой образования и своими религиозными взглядами.

Фатима Бейли забрала дочь из средней школы и перевела в исламскую из-за того, что одноклассники начали донимать ее насмешками после убийства Усамы бин Ладена.

«В мусульманской школе ее не назовут «террористкой». Я хочу, чтобы она освоила житейские навыки, но всему есть пределы», — говорит Фатима, сама бывшая учительница.

Другое мнение

Однако несмотря на доступность исламских школ, не все мусульмане торопятся отдать сюда своих детей.

«Если мы имеем дело с иммигрантами, то зачастую — с наследием колониального прошлого», — говорит представитель Лиги американских исламских школ (ISLA) Карен Киворт (Karen Keyworth).

В странах, откуда они родом, «можно пробраться наверх, только получив образование западного образца. Поэтому они привыкли считать, что исламская школа — не то место, куда нужно отдавать ребенка, если хочешь, чтобы он смог поступить в Гарвард», говорит Киворт, указывая, что большинство исламских школ США имеют национальную аккредитацию.

Учитель исламской школы в Чикаго Хабид Кадри подтверждает, что в последние годы уровень преподавания в исламских школах значительно вырос.

«В последние пять-шесть лет наш профессионализм стал намного выше. Нас уже нельзя назвать «развернутым вариантом воскресной школы»».

Сообщает islam.com
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus
Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф