Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Туниссе назвали имя кандидата в премьеры страны

Дата: 27.10.2011 Версия для печати
В Туниссе назвали имя кандидата в премьеры страны

Генеральный секретарь победившей на выборах в Тунисе партии «Нахда» Хамади Джебейли заявил, что готов занять пост переходного премьер-министра страны, сообщает Reuters. По его словам, это предложение является вполне нормальным, поскольку в ...

Генеральный секретарь победившей на выборах в Тунисе партии «Нахда» Хамади Джебейли заявил, что готов занять пост переходного премьер-министра страны, сообщает Reuters.

По его словам, это предложение является вполне нормальным, поскольку в демократических странах именно глава победившей партии занимает должность руководителя правительства.

При этом в «Нахде» заявили, что переходным президентом страны должен стать человек из какой-либо другой партии, чтобы не концентрировать власть в руках одной организации.

62-летний Джебейли является одним из основателей партии, победившей на выборах в Учредительное собрание страны. Он являлся одним из наиболее принципиальных критиков режима свергнутого диктатора Зина эль-Абедина Бен Али, за что в свое время отсидел 16 лет в тюрьме. По образованию он — инженер, однако долгое время работал журналистом.

Политик шел на выборы вторым номером в списке своей партии, поскольку первое в ней занимал Рашид Ганнучи, являющийся ее моральным и идеологическим лидером. Ганнучи, однако, заявил, что не собирается занимать каких-либо постов в системе государственного управления.

Партия «Нахда» считается умеренно-исламистской. В своей политической программе она заявляет о необходимости объединения традиционных исламских ценностей и принципов западной демократии. Образцом для подражания активисты «Нахды» называют турецкую Партию справедливости и развития, лидером которой является нынешний премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган.

В минувшее воскресенье в Тунисе прошли выборы в Учредительное собрание — временный орган, который должен назначить переходных (сроком на 1 год) президента и премьер министра, а также разработать и принять новую конституцию страны.

Впервые в истории страны эти выборы прошли с соблюдением всех демократических процедур и были признаны честными во всем мире. Победу на них одержала «Нахда», собрав около 40 процентов голосов. В то же время этого результата будет недостаточно для того, чтобы исламисты могли сформировать правительство самостоятельно. В этой связи они уже объявили, что готовы к переговорам о создании коалиции с другими объединениями, прошедшими в Учредительное собрание, сообщает Lenta.ru
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф