Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Четверг
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Власти США следят за свободой вероисповедания в РФ

Дата: 29.04.2010 Версия для печати
Власти США следят за свободой вероисповедания в РФ

Российская Федерация второй год находится в списке "особого внимания" Специальной комиссии при правительстве США по международной религиозной свободе (USCIRF), сообщили "РИА Новости" в агентстве Ассошиэйтед Пресс. В этот список попадают государства, в ...

Российская Федерация второй год находится в списке "особого внимания" Специальной комиссии при правительстве США по международной религиозной свободе (USCIRF), сообщили "РИА Новости" в агентстве Ассошиэйтед Пресс.

В этот список попадают государства, в которых, по мнению Комиссии, вызывает беспокойство ситуация с соблюдением прав граждан на свободный выбор вероисповедания.

Как говорится в тексте доклада USCIRF, Комиссия в течение 10 лет наблюдала за соблюдением свободы совести в РФ и ни разу не рекомендовала включить эту страну ни в группу государств, где систематически грубо нарушаются права населения на выбор религии, ни в список стран, где ситуация вызывает беспокойство. Однако в начале 2009 года организация внесла Россию во второй (дополнительный) перечень "в связи с некоторыми новыми мерами и тенденциями". В частности, речь идет об "участившихся случаях нарушения официальными властями свобод будто бы "нетрадиционных" религиозных объединений и мусульманского населения", которые стали возможными из-за "правительственных интерпретаций... ряда российских законов о религиозных и неправительственных организациях и об экстремизме".

Помимо России, в "список особого внимания" за 2009 год попали Афганистан, Белоруссия, Египет, Индия, Индонезия, Куба, Лаос, Сомали, Таджикистан, Турция и Венесуэла.

Основной перечень "государств, вызывающих особое беспокойство" USCIRF, в который входят страны, где систематически допускаются вопиющие нарушения свободы вероисповедания, в 2009 году не претерпел больших изменений по сравнению с данными предыдущего года. Как и в 2008 году, в чертову дюжину наиболее нетерпимых к религиозным меньшинствам стран вошли Мьянма, Иран, Китай, Эритрея, Северная Корея, Саудовская Аравия, Судан и Узбекистан. Список за 2009 год также включает Ирак, Нигерию, Пакистан, Туркмению и Вьетнам.

Как отмечает агентство, текст доклада Комиссии США по международной религиозной свободе также содержит предложения по возможным мерам решения проблемы нарушения религиозных свобод на международном уровне. В этом году Комиссия не ограничилась лишь статистикой и проектами возможных санкций или, напротив, финансовой помощи, но и выступила с критикой действий администрации нынешнего президента США.

По мнению председателя USCIRF Леонарда Лео (Leonard Leo), администрация должна предпринимать значительно большие усилия для превращения основных религиозных прав и свобод в общемировую норму.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф