Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Во время Рамадана в Газе будут открыты импровизированные мечети

Дата: 28.08.2009 Версия для печати

Как только призыв к молитве «таравих» раздается над лагерем беженцев Джабалия, верующие со всех сторон начинают стекаться в новую мечеть, стены которой сделаны из пластика, а потолок укрывают пальмовые листья. «Мы отстроили нашу мечеть из пластика и ...

Как только призыв к молитве «таравих» раздается над лагерем беженцев Джабалия, верующие со всех сторон начинают стекаться в новую мечеть, стены которой сделаны из пластика, а потолок укрывают пальмовые листья.

«Мы отстроили нашу мечеть из пластика и нейлона, чтобы она по-прежнему была полна прихожан», сказал житель Газы Мохамед Бадр.

Жители Газы встретили Рамадан на руинах мечетей, разрушенных израильскими пулеметами во время декабрьской военной операции.

Однако в ожидании священного месяца молодые люди Газы, такие как Мохамед Бадр, трудились над строительством импровизированных мечетей.

Задыхаясь от израильской блокады, Сектор Газа нуждается даже в самых простых материалах для восстановления разрушенных домов и мечетей, у добровольных строителей нет ничего, кроме пластика, дерева и пальмовых листьев.

«Наши мечети – не настоящие здания со стенами и колоннами: любое место на земле может стать местом молитвы», говорит друг Бадра, Билал, занимаясь уборкой и нехитрым украшением пластиковой мечети (тем, у кого нет светильников или роскошных ковров, это легко).

Не менее 1417 палестинцев, более половина из них женщины и дети, были убиты во время израильских воздушных, наземных и морских атак.

Трехнедельная война полностью разрушила инфраструктуру региона: мечети, жилые дома, правительственные учреждения и полицейские участки.

Пожилой житель Газы Абу Ахмед наблюдает за тем, как трудится молодежь, чтобы в самодельной мечети было как можно уютнее. И все же ему не удастся помолиться здесь.

«Раньше я никогда не пропускал таравих», жалуется он. «Но в этом году это уже невозможно». В помещении слишком душно и жарко, чтобы старик смог здесь находиться.

Имам мечети Аль-Ке’ка’бен Амр Ислам Муслим признает, что прихожанам будет трудно молиться в таких пластиковых или полуразрушенных мечетях.

Раньше мечеть Аль-Ке’ка’бен Амр была крупнейшей в районе, она вмещала 1500 верующих. После войны здесь могут находиться одновременно не более 300 человек.

«Здесь нет окон и дверей, не хватает электричества, мешает шум с улицы», говорит он. Но его добровольные помощники как могут украшают стены, над входной дверью они повесили большой фонарь.

Никакие проблемы не могут сломить дух жителей Газы. «Они могут разрушить наши мечети, но никогда не сломят нашу волю», говорят они.

По материалам "Ислам для всех!", ИсламОнлайн
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф