Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

24 марта состоится Всероссийское мусульманское совещание «Россия – наш общий дом»

Дата: 15.03.2011 Версия для печати
24 марта состоится Всероссийское мусульманское совещание «Россия – наш общий дом»

24 марта 2011 года в столице Российской Федерации состоится Всероссийское мусульманское совещание "Россия – наш общий дом", участниками которого станут более 500 мусульманских религиозных деятелей, представителей науки и культуры, государственных и ...

24 марта 2011 года в столице Российской Федерации состоится Всероссийское мусульманское совещание "Россия – наш общий дом", участниками которого станут более 500 мусульманских религиозных деятелей, представителей науки и культуры, государственных и общественных деятелей, представителей бизнес и экспертского сообществ.
На встрече председателя Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина с мусульманской общественностью 18 февраля 2011 года её участники выступили с инициативой проведения Всероссийского мусульманского совещания и обратились к муфтию с просьбой поддержать начинание и возглавить его Оргкомитет.

Актуальность мероприятия обоснована следующими аргументами:

1. Все большее распространение в российском обществе получает мнение о незначительной или даже деструктивной роли Ислама и мусульманской общественности в судьбе многонациональной России. Необходимо внести ясность в этот вопрос, показать роль мусульман в развитии России и придать новый импульс в деле активного включения российского мусульманского сообщества в процессы модернизации и развития страны и в выработке адекватных ответов на «вызовы» времени.

2. В условиях усиления напряжённости в вопросе межрелигиозного и межнационального согласия в России, крайне важно выработать авторитетную позицию в отношении этой проблематики; консолидировать мусульманскую общественность в деле достижения межконфессионального и межнационального мира и согласия в России.

3. Исходя из реалий статуса России как светского и многоконфессионального государства, следует ещё раз заострить внимание российской общественности на проблеме деполитизации религии в нашей стране.

4. Актуальна проблема правильной оценки деструктивной роли экстремистских воззрений среди части мусульманской молодёжи и усиление профилактической и просветительской работы; дальнейшее развитие комплексной образовательной работы в этой среде в различных регионах страны. Для этого необходима широкая кооперация сил и средств, прежде всего, мусульманской общественности.

Как отметил руководитель Рабочей группы по подготовке мероприятия Дамир Мухетдинов, миссия совещания – миссия мира и соработничества, сотоварищества. Концепция мероприятия предполагает проведение плодотворной дискуссии и разработку концепции развития России как многонационального и многоконфессионального государства.

Участники мероприятия намерены выразить поддержку позиции высшего руководства страны по межнациональным и конфессиональным проблемам в стране, выработать предложения к власти и обществу по преодолению межнациональной напряженности в обществе.

Место проведения – отель «Ритц-Карлтон», Москва.

IslamRF.Ru
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф