Общероссийское
информационное агентство мусульман
24
Среда
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Дагестану необходим гражданский форум

Дата: 21.09.2010 Версия для печати
Дагестану необходим гражданский форум

На минувшей неделе состоялось Всероссийское совещание по вопросам организации хаджа в 2010 году «Хадж 2010 – к единству и согласию мусульман». К участникам встречи из 10 регионов страны обратился и президент Дагестана Магомедсалам Магомедов.

На минувшей неделе состоялось Всероссийское совещание по вопросам организации хаджа в 2010 году «Хадж 2010 – к единству и согласию мусульман». К участникам встречи из 10 регионов страны обратился и президент Дагестана Магомедсалам Магомедов. Основные тезисы выступления и в целом событие согласился прокомментировать в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» председатель Общественной палаты Республики Дагестан Абумуслим Муртазалиев.

«Такое собрание само по себе вызывает интерес и является знаковым. Данная встреча, на мой взгляд, должна направить в нужное русло религиозные потребности общества. Обратите внимание, что под прикрытием ислама совершаются чудовищные теракты. Магомедсалам Магомедов озвучил статистические данные. Террористы совершили с начала 2010 года около 500 преступлений, только в Дагестане их жертвами стали более 120 человек. Отрадно, что глава республики и представители духовенства общим усилиями пытаются выработать формы, методы, механизмы противодействия навязывания экстремистского мировоззрения, подмены понятий. Обратите внимание и на то, что вера – личное дело каждого. Это пора признать не только как свободу совести, но и в том контексте, что религиозные догмы не должны примешиваться к светским государственным делам.

Не секрет, что Общественная палата РД также задумывалась в качестве площадки для конструктивного диалога, бурные обсуждения приверженцев различных точек зрения – у нас далеко не редкость. Используется широкий спектр методов обсуждения проблемных тем. В частности, у президента РД недавно находилась на приеме аварская общественность. Кроме того, нами предлагается созыв общедагестанского гражданского форума – особой формы общения власти с народом, которая позволит изложить каждому участнику свое видение, произнести свою точку зрения во весь голос. Это обеспечит особую доверительную атмосферу, позволит наладить более тесный контакт различных общественных слоев и государственных структур», - подчеркнул собеседник.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф