Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Конкурс на знание основ Ислама

Дата: 16.04.2012 Версия для печати
Конкурс на знание основ Ислама

Конкурс начался с чтения Корана и дуа. Затем с приветственным и напутственным словом к участникам конкурса обратился председатель Духовного управления мусульман Нижегородской области Гаяз-хазрат Закиров

15 марта в Соборной мечети г.Дзержинска состоялся конкурс на знание основ Ислама среди учащихся женских групп мектебе «Ихсан» и его филиалов в Нижнем Новгороде и области. Представители мектебе «Ихсан», «Иман» (г.Нижний Новгород), а также мектебе «Арафат» (г.Дзержинск) соревновались между собой в двух номинациях — чтение Корана, а также знание «Сиры» (жизнеописания Пророка Мухаммада, мир ему).

Конкурс начался с чтения Корана и дуа. Затем с приветственным и напутственным словом к участникам конкурса обратился председатель Духовного управления мусульман Нижегородской области Гаяз-хазрат Закиров. Говоря о важности знаний, он отметил: «Кто с искренностью будет получать знания об Исламе станет благочестивым, а также примером для подражания и, несомненно, украшением не только мусульманской уммы, но и общества в целом», - подчеркнул председатель ДУМНО.

Участников мероприятия также поприветствовали представители жюри в лице имама-мухтасиба ДУМНО Мансура-хазрата Хусяинова, научного сотрудника Нижегородского исламского института им.Х.Фаизханова Рената Ислямова, директора мектебе «Ихсан» Ихтиёра-хазрата Бабаназарова и заведующий мектебе «Арафат» Рафека Тимербаева. Директор мектебе «Ихсан» также зачитал приветственное слово от имени директора Нижегородского исламского медресе «Махинур» Абдулбари-хазрата Муслимова. В приветственных выступлениях прозвучала мысль о необходимости мусульманам всегда соревноваться в благих делах, ведь это завещал пророк Мухаммад (мир ему) и этому принципу следовали его сподвижники. Они также поблагодарили организаторов мероприятия руководство НИМ «Махинур» и мектебе «Арафат» за организацию данного конкурса.

В первой дисциплине конкурсанты читали разные суры Корана — как наизусть, так и прочтение с Корана — в зависимости от курса участника. После выступления всех заявленных на мероприятии учащихся, свое знание в чтении Корана смогли продемонстрировать все желающие. Наряду с теми, кто проявил активность и принял участие в чтение вне конкурса, выступил самый юный воспитанник Дзержинского мектебе «Арафат» Ильдар Гаврилов.

Зрители, присутствовавшие на мероприятии, также не остались без внимания организаторов. Специально для них была проведена интеллектуальная игра по корановедению, по результатам которой самые активные участники были награждены сувенирами.

В рамках второй номинации - знание «Сиры» (жизнеописания пророка Мухаммада, мир ему) - участники были поделены на две команды для проведения конкурса на . На этом конкурс был завершен, по итогам которого были объявлены следующие результаты.

В конкурсе по чтению Корана среди учащихся первого курса:

1 место — Тахира Аламутдинова (мектебе «Ихсан»);

2 место — Сания Чайка (мектебе «Арафат»);

3 место — Мария Ханова (мектебе «Иман»).

Среди учащихся второго курса:

1 место — Зухра Хуснетдинова (мектебе «Ихсан»);

2 место — Сара Азизова (мектебе «Арафат»).

Среди учащихся третьего курса:

1 место — Роза Алимова (мектебе «Ихсан»);

2 место — Хамдия Бадретдинова (мектебе «Арафат»)

По итогам конкурса на знание жизнеописания Пророка (мир ему) победу одержала команда Дзержинского мектебе «Арафат»

По итогам конкурса председатель ДУМНО Гаяз-хазрат Закиров вручил победителям памятные подарки и грамоты, подготовленными НИМ «Махинур». Призы зрительских симпатий были вручены учащемуся мектебе «Арафат» Анвару Суслову, студентке Нижегородского исламского медресе «Махинур» Наиле Нигматуллиной и учащейся мектебе «Ихсан» Зухре Хуснетдиновой. Дополнительные призы также были вручены самым молодым и активным участникам конкурса, воспитанникам мектебе «Арафат» - Ибрагиму Орипову и Ильдару Гаврилову.

По завершению мероприятия для участников и зрителей было организовано чаепитие, сообщает IslamNN.ru.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф