Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Мусульманкам Саратова рассказали о сватовстве

Дата: 19.03.2012 Версия для печати
Мусульманкам Саратова рассказали о сватовстве

В минувшую субботу мусульманки Саратова собрались в женском зале исламского комплекса на лекцию об Исламе на тему “10 вопросов сватовства”, которую провела активистка женской мусульманской организации “Родник” Галия Енгалычева.

В минувшую субботу мусульманки Саратова собрались в женском зале исламского комплекса на лекцию об Исламе на тему “10 вопросов сватовства”, которую провела активистка женской мусульманской организации “Родник” Галия Енгалычева. Что такое правильное сватовство, которое является надежным фундаментом для создания крепкой, счастливой семьи? В чем его суть? Как узнать его или ее до брака и понять, насколько вы подходите друг другу? Эти и другие важные вопросы обсуждались в ходе встречи.

Галия обратила внимание на то, что отношения между мужем и женой являются основой семьи. “Аллах Всевышний ниспослал в Коране, и наш Пророк с.а.с. показал людям на своем примере правила, которых необходимо придерживаться каждому мусульманину и мусульманке в отношении семьи, правила, соблюдение которых, иншаАллах, приведет каждого, следующего им, к довольству Всевышнего, к счастью в этой жизни и в следующей, к созданию гармоничной, крепкой, счастливой семьи”, - рассказала она.

Как пояснила докладчица, в мире существует 6 теорий, по которым люди решают создать семью. Однако в Исламе есть свои критерии - Галия Енгалычева напомнила, что критериям выбора супруги является ее богобоязненность, красота, богатство и родственные связи, а супруга - его богобоязненность и нрав. “Т. к. мужчина любит глазами, а женщина – ушами”, - отметила активистка “Родника”.

Галия также рассказала, что для мусульман семья должна стать приоритетом и привела в пример 10 важных вопросов, ответы на которые помогут составить наиболее полное представление друг о друге. Вот часть из них: Какова твоя дальнейшая цель, перспектива? Имеются у него / ее проблемы со здоровьем? Какие качества он/она ценят друг в друге и хотят видеть друг в друге? Насколько важно, чтобы ребенок появился в 1й год жизни? и т.д.

Посредством общения до свадьбы можно узнать 75% о нем/ о ней, в заключение сказала Галия.

После лекции девушки смогли задать по этой теме свои вопросы и рассказывали истории о том, как они вышли замуж. Сестры поделились тем, что перед замужеством читали намаз-истихару, и Аллах дал им достойных мужей.

Кроме того, в ходе мероприятия был поднят вопрос открытия мусульманского клуба знакомств на базе организации “Родник” и ДУМСО. Собравшиеся поддержали такую идею и приняли активное участие в обсуждении проекта.

В заключение мероприятия Хадиджа-ханум Бибарсова рассказала интересную притчу, напомнив, что в нашей жизни, которая невечна, главное - это душа человека, и призвав верующих заботится о ней, не гоняясь за материальными благами.

Как уже сообщалось, в марте в саратовском исламском комплексе начался цикл лекций об Исламе, которые организует организация “Родник”, на сегодня уже была обсуждена такая тема как “Понимание приоритетности”. Следующая лекция пройдет в выходные. Следите за новостями, сообщает пресс-служба ДУМСО.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus
Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф