Общероссийское
информационное агентство мусульман
24
Среда
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

На уральском Сабантуе появится «Исламская палатка»

Дата: 22.06.2012 Версия для печати
На уральском Сабантуе появится «Исламская палатка»

По словам заместителя председателя правления Конгресса татар Фавии Сафиуллиной, праздник Сабантуй способствует возрождению и сохранению национальной культуры. «Благодаря этому празднику наши дети не забывают свои корни.

23 июня в селе Рахмангулово Красноуфимского округа Свердловской области пройдет областной Сабантуй, сообщили в пресс-службе регионального общественного объединения «Конгресс татар (Татары Урала) Свердловской области». На празднике ожидается более 1000 участников и зрителей. Среди них будут представители Республики Башкортостан и Татарстан, представители национальных общественных объединений, депутаты Законодательного Собрания Свердловской области, Екатеринбургской городской Думы и другие почетные гости. Начало праздника в 12:00.

По словам заместителя председателя правления Конгресса татар Фавии Сафиуллиной, праздник Сабантуй способствует возрождению и сохранению национальной культуры. «Благодаря этому празднику наши дети не забывают свои корни. Это очень важно, потому что, имея такие корни, человек может твердо ступать на родную землю», - сказала она в интервью корреспонденту сайта «Мусульмане России».

Традиционной частью программы праздника станут скачки на лошадях и национальная борьба на поясах «курэш». Кроме того, спортсмены от мала до велика продемонстрируют свою силу, выносливость и ловкость в лазанье по вертикальному и наклонному столбах, в бегах с коромыслами, в мешках, армрестлинге, разбивании горшков и других состязаниях.

Эстрадные звезды Татарстана и Башкирии будут встречать гостей праздника под звуки национальных мелодий и танцев. На Сабантуй приедут представители не только татарского и башкирского народов, праздничную площадку заполнят русские и марийские подворья. В национальных костюмах участники будут щедро угощать всех желающих блюдами своей кухни.

Кроме того, по традиции рядом с национальными подворьями разместится «Исламская палатка», программу работы которой готовит МРОМ «Просвещение». Как рассказал председатель организации Руслан Нурмаметов, работа палатки будет разбита на две части – для взрослых и для детей, которые будут идти параллельно. Для детишек женский клуб «Шанс» приготовил несколько кукольных спектаклей – «Как мышонок учил азан» и «Шурале», в постоянном режиме для самых маленьких гостей сабантуя будут проводиться веселые игры и конкурсы. Взрослых же ожидает рассказ об истории ислама в Уральском регионе, презентация деятельности МРОМ «Просвещение», показ интересных видеороликов, ответы на вопросы об исламе, намаз и общение. Напомним, что Исламская палатка работает на сабантуях Свердловской области с 2010 года, сообщает dumrf.ru.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф