Общероссийское
информационное агентство мусульман
23
Вторник
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Открылась III Выставка Moscow Halal Expo

Дата: 08.06.2012 Версия для печати
Открылась III Выставка Moscow Halal Expo

Торжественное открытие III Московской международной выставки Халяль Moscow Halal Expo, организованной Советом муфтиев России, состоялось во Всероссийском выставочном центре. Участников и гостей выставки приветствовал председатель СМР, муфтий Равиль Гайнутдин.

Торжественное открытие III Московской международной выставки Халяль Moscow Halal Expo, организованной Советом муфтиев России, состоялось во Всероссийском выставочном центре. Участников и гостей выставки приветствовал председатель СМР, муфтий Равиль Гайнутдин.

Начало продвижению халяль-индустрии в России было положено 10 лет назад – во время встречи муфтия Равиля Гайнутдина с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, во время которой обсуждалась необходимость развития халяль-индустрии на уровне понимания широкой общественностью сущности самого понятия «халяль», его значимости для мусульман. Первыми шагами по продвижению халяля и исламских методов финансирования стали проведение ознакомительных семинаров для госслужащих и донесение через средства массовой информации суть исламской банковской системы и халяльной индустрии.

«Десять лет назад началось развитие индустрии халяль в России. Совет муфтиев России разработал положение и стандарт производства халяльных продуктов питания, который затем был взят за основу стандартов таких стран как Казахстан, Кыргызстан, Белоруссия. Сегодня соответствующие органы России, Белоруссии и Казахстана объединяют усилия в рамках Евразийского союза стандартизации и сертификации "Халяль", для того чтобы вывести халяльную индустрию своих стран на мировой уровень», - отметил муфтий Равиль Гайнутдин.

Напомним, наряду с юбилейной датой российской халяль-индустрии 10-летие в эти дни отмечает Международный центр стандартизации и сертификации «Халяль» Совета муфтиев России.

«Проблемы нравственности и морали становятся все более актуальными среди населения нашей многонациональной и многоконфессиональной страны. Хвала Аллаху, сегодня у нас есть возможность организации такого масштабного и значимого мероприятия, призванного способствовать хотя бы частичному решению этих проблем. Надеемся, что Выставка позволит каждому ее участнику реализовать свои цели и внести свой вклад в общее дело», сказал духовный лидер мусульман России.

По словам председателя Оргкомитета Moscow Halal Expo – заместителя председателя СМР Рушана Аббясова, в выставке представлено более 100 экспонентов (что составляет 30-ти процентный прирост по сравнению с выставкой 2011 года), в деловой программе принимают участие представители 25 стран.

С приветствиями в адрес участников и гостей выставки, а также поздравлениями в адрес организаторов выступили: глава Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы Правительства Москвы Юрий Артюх, председатель Органа Королевства Саудовская Аравия по продуктам питания и медикаментам д-р Мухаммад аль-Канхал, представитель генерального секретариата Института метрологии и стандартизации исламских стран при Организации Исламского сотрудничества Чагры Джанкуртаран, президент Европейского союза мусульман Абубакр Ригер, Полномочный представитель Республики Татарстан в Российской Федерации Равиль Ахметшин.

В программе первого дня Moscow Halal Expo бизнес-форум «Мировой опыт и перспективы рынка халяль и исламского финансирования», в рамках которого проходит заседание двух секций – «Мировой опыт и перспективы развития халяль-индустрии», «Мировой опыт и перспективы развития исламского финансирования». На 8 июня запланированы круглые столы: «Популяризация исламского финансирования в обществе и бизнес-среде», «Опыт развития иситемы сертификации халяль в России и мире», 9 июня в рамках выставки пройдет Мусульманский молодежный форум. Заключительный день будет посвящен мусульманской культуре и награждению лучших экспонентов, сообщает пресс-служба ДУМЕР.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Скоро лето. А потом и осень! Самые предусмотрительные и заботливые родители уже задумываются о подготовке своих детей к школьному периоду. Интересно, что в России компании разрабатывают и школьную форму для мусульманок. В коллекцию входят мод...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф