Общероссийское
информационное агентство мусульман
8
Суббота
ноября
news agency
of Muslims of Russian Federation

Переговоры в Москве по Ирану могут стать историческими

Дата: 18.06.2012 Версия для печати
Переговоры в Москве по Ирану могут стать историческими

Переговоры Ирана и "шестерки" международных посредников (пять постоянных членов Совбеза ООН и Германия) продлятся в российской столице два дня. Стороны выдвинут встречные пакеты предложений.

Стартующие в Москве переговоры по иранской ядерной программе могут стать историческими в случае успеха, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

Переговоры Ирана и "шестерки" международных посредников (пять постоянных членов Совбеза ООН и Германия) продлятся в российской столице два дня. Стороны выдвинут встречные пакеты предложений.

По данным издания, компромиссный план "шестерки" состоит из двух ключевых пунктов. В случае выполнения одного из них с Тегерана начнут снимать санкции. В частности, от Ирана требуется ограничить обогащение урана на объекте в Натанзе с 20% до 3,5% или 5%, а также полностью заморозить обогатительные работы на подземном заводе "Фордо" или вовсе закрыть данный объект. Взамен Ирану будет разрешено из уже имеющегося у него высокообогащенного урана (145 кг) самостоятельно изготовить топливные стержни для медико-исследовательского реактора в Тегеране.

Иранцы, в свою очередь, требуют письменного признания своего права на обогащение урана в мирных целях. Против этого требования выступают Соединенные Штаты, настаивающие на полном прекращении Тегераном обогатительных работ. Если московские переговоры, так же как и предыдущие в Багдаде, закончатся ничем, американцы будут против новой встречи по Ирану.

Напомним, с 28 июня США планируют ужесточить санкции в отношении Ирана, рассчитывая тем самым поставить экономику Исламской республики на грань обвала. В Вашингтоне уверены, что в этом случае иранские граждане на ноябрьских президентских выборах проголосуют против действующего режима, провозгласившего национальной идеей право на мирный атом, передает islamnews.ru.
29.10 Незрячие обучаются шрифту Брайля на арабском языке
28.10 Илдар Баязитов возглавил рейтинг «Топ-10 татарских хазратов»
27.10 Илдар хазрат Баязитов: «Что такое человек без привязки к своим корням? Это биоробот!»
30.09 Социальная адаптация инвалидов при поддержке Фонда Президентских грантов
11.09 Доверенное лицо кандидата Рустама Минниханова посетило Камско-Устьинский район Татарстана
10.09 Выборы Раиса: выиграй двух автомобилей и 11 Айфонов.
10.09 Татарстан впервые выбирает Раиса.
03.09 Встреча с Баш казый и Советником муфтия РТ. Единство духовенства, общественности и властей. Балтаси.
03.09 Чего стоят выделенные субсидии, гранты для общественников?
03.09 Илдар Баязитов: "Куда движется сфера благотворительности?"

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Об опасности «измов» и в чем всепобеждающая сила России? Об этом пишет газета «БИЗНЕС Online»


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1574

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2025 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф