Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Петербурженка сфотографировалась для загранпаспорта в хиджабе

Дата: 05.10.2010 Версия для печати
Петербурженка сфотографировалась для загранпаспорта в хиджабе

Петербуженка Камилла Капустянская сделала фото на загранпаспорт в хиджабе. Она приняла ислам недавно. На днях собралась за границу к родственникам мужа. Но боится, что поездку придется отложить — на загранпаспорт она сфотографировалась по нормам шариата.

Петербуженка Камилла Капустянская сделала фото на загранпаспорт в хиджабе. Она приняла ислам недавно. На днях собралась за границу к родственникам мужа. Но боится, что поездку придется отложить — на загранпаспорт она сфотографировалась по нормам шариата.

- По административному регламенту у нас предусмотрено, что по религиозным убеждениям можно принести снимок с головным убором, но при этом овал лица должен быть открыт. На ней же был хиджаб с прорезью для глаз. Мы ей предложили открыть лицо, но платок не снимать, — говорит пресс-секретарь УФМС Дарья Новикова.

Спорить с паспортистами Камилла не стала. Тем более, что в исламе любая одежда называется хиджабом. Главное чтобы голова была прикрыта. Девушка принесла новый снимок. На этот раз претензий у сотрудников ОВИРа не возникло. Правда, что она попадет за границу, они не обещают.

- Теперь Камилле нужно привести в соответствие с загранпаспортом внутренний паспорт гражданина России. У нее там совсем другая фотография, не соответствующая ее нынешнему образу. Мы ее, естественно, предупредили, что у пограничников могут возникнуть вопросы, — говорит Дарья Новикова.

Обменять внутренний паспорт Капустянская не против. Но сейчас на это у нее нет ни времени, ни финансов.

- Я знаю, что и по законам шариата, фотография в обычном паспорте должна быть в хиджабе. Я обязательно поменяю паспорт, когда вернусь из Азербайджана. Но не потому, что того требуют сотрудники ОВИРа, а потому что принято в исламе, — объясняет она.

Загранпаспорт со снимком в хиджабе, как заверили в УФМС, выдадут Камилле в срок. Как отреагируют на снимки пограничники, покажет время, пишет «КП».

КСТАТИ

Камилла Капустянская далеко не первая в Петербурге, кто на паспортах сфотографирован в хиджабе. У Усманы, продавщицы одного из мусульманских магазинов города, уже как пять лет на снимках в загранпаспорте и обычном лицо обернуто исламским платком. Правда, перед тем как получить такие документы, ей пришлось помучиться. Паспортисты, не зная, можно ли так делать — отправляли в милицию. С другой мусульманке несколько лет назад сотрудники ОВИРа потребовали принести справку из мечети. Но потом оформили паспорт по закону.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф