Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Поздравления российских муфтиев в связи с 65-летием Дня Победы

Дата: 07.05.2010 Версия для печати
Поздравления российских муфтиев в связи с 65-летием Дня Победы

Духовные лидеры мусульман России адресуют свои поздравления россиянам в связи с 65-летие Победы в Великой Отечественной войне

Духовные лидеры мусульман России адресуют свои поздравления россиянам в связи с 65-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Поздравление муфтия Равиля Гайнутдина

Совет муфтиев России поздравляет всех россиян, всех людей Земли с Днем Победы, шестьдесят пятой годовщиной окончания Великой Отечественной войны.

День Победы - действительно всенародный праздник, торжественный и радостный! В благодарной памяти народа этот праздник по праву занимает главенствующее место. Это воистину праздник со слезами на глазах. В этот день в каждой семье вспоминают тех, кто остался на полях сражений, и тех, кто налаживал мирную жизнь.

Только мужество и самоотверженность, верность Родине и своему долгу, сделали возможной Великую Победу, она стала возможной благодаря единству народа, стойкости его духа, чистоте помыслов и героизму защитников нашей Отчизны.

Мы чтим подвиг наших отцов и дедов и благодарны тем, кто не жалел своих жизней в борьбе с захватчиками в годы Великой Отечественной - Второй Мировой войны.

Мы верим, что души солдат - освободителей, погибших на этой страшной войне, души ушедших за долгие послевоенные годы приняты и благословлены Всевышним, ибо их жизни были отданы во имя справедливого освобождения Родины.

Их бессмертный подвиг – в нашей памяти. Мы молим Всевышнего о здоровье тех наших ветеранов, которые сегодня с нами; слава и почитание их подвига – лишь малая часть благодарности от поколения их детей, внуков и правнуков за спасение мира. Историки восстанавливают суровую правду этой войны, но никакое переписывание Истории не уменьшит величину подвига солдата-освободителя, подвига Народа.

Подвиг этот бессмертен и свят.

Мы желаем ветеранам здоровья, достойного почитания и благодарной теплоты и близости, доброты находящихся рядом с ними людей; желаем, чтобы дни своей земной жизни они провели в уверенности в благополучии своих родных и близких.

Счастья вам, дорогие ветераны, мира и благополучия, благословения Всевышнего в праведных делах всем современникам!

Значение и величие Великой Победы нашего народа в этой жесточайшей из войн в истории человечества не померкнет никогда.

Председатель Совета Муфтиев России, Председатель Духовного Управления мусульман Европейской части России

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин

Поздравление ректора Нижегородского исламского института Дамира Мухетдинова

Уважаемые соотечественники! От лица духовного управления мусульман Нижегородской области и всех нижегородских мусульман и себя лично искренне поздравляю вас с праздником 9 мая – днем Победы, которую мы отмечаем в этом году в 65 раз. Желаю нам всем мира, добрососедства, здоровья, жить в процветающем и справедливом обществе.

День Победы – особенный праздник. О нем никогда не спорили – «нужен - не нужен», «правильный – неправильный». Защита своей Родины – святое, помнить о подвиге своих дедов мы обязаны.

Радует, что стараниями средств массовой информации этот праздник расширяет свои границы. Всего несколько лет назад 9 Мая был праздником стариков, днем почтения к ветеранам. Очень важно, что люди, формирующие национальную политику, осознали, что день Победы должен быть всенародным и прежде всего молодежным праздником. Только так можно воспитать патриотичную, думающую молодежь.

Невозможно строить сообщество, не опираясь на историю. Память о Войне и ее уроках дают нам четкие директивы о том, как формировать современное российское общество: постулат об избранности отдельной нации – губителен и приводит к краху всей системы. Только объединившись с другими каждый народ из большой российской семьи национальностей, может отстоять свое право на мирную жизнь.

Заместитель Председателя ДУМ Нижегородской области,

ректор Нижегородского исламского института им. Х.Фаизханова

Дамир Мухетдинов

Поздравление муфтия Альбира Крганова

Дорогие соотечественники! Братья и сестры!

В канун 65-й годовщины Победы нашего многонационального народа над фашистской Германией сердечно поздравляю всех россиян с великим праздником! За давностью лет поутихла боль утрат, стерлась острота страданий тех военных дней… Но мы не забыли и не вправе забывать грозные уроки Великой Отечественной, в которой народы нашей Отчизны, наши отцы и матери, деды и прадеды с достоинством и мужеством отстояли мир и свободу.

В начале войны Муфтий Габдрахман Расулев издал фетву, объявляющую джихад фашистской Германии, и призвал всех мусульман страны подняться на священную войну. Мусульмане собирали средства на строительство танковой колонны; добровольцами шли на фронт… В это трагическое для страны время народное волеизъявление, выразившееся в стремлении жить религиозно, проявило себя столь ярко, что побудило советское руководство спешно перестраивать всю политику в отношении конфессий.

Радуясь Великой Победе, мы помним и скорбим о павших, молимся о них, ценим и уважаем тех, кто среди нас. В праздник Победы мы еще раз вспомним тех, кто похоронен в родной земле и на полях сражений Европы – честь и слава Всем! Низкий поклон живым героям огненных фронтов, тем, кто в лихолетье растил хлеб, делал снаряды, ставил на ноги раненых… Нам, сегодняшним, необходимо помнить и знать свою историю, дабы не повторились ужасы прошлого. Чтобы и в современном мире земля горела под ногами экстремистов, террористов всех мастей, которые бессовестно прикрывают богопротивные деяния чистым именем религии. Им нет оправдания и прощения.

Первый заместитель Председателя Центрального Духовного Управления Мусульман России,

председатель ДУМ Чувашской Республики,

Муфтий Альбир хазрат Крганов.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф