Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Среда
октября
news agency
of Muslims of Russian Federation

Правительство разработало стратегию развития Кавказа до 2025 года

Дата: 07.10.2010 Версия для печати
Правительство разработало стратегию развития Кавказа до 2025 года

Правительство России опубликовало итоговый вариант стратегии развития Северо-Кавказского федерального округа, которая должна стать планом действий вице-премьера и полпреда президента в регионе Александра Хлопонина. Стратегию разрабатывали Минрегион совместно с консалтинговыми компаниями.

Правительство России опубликовало итоговый вариант стратегии развития Северо-Кавказского федерального округа, которая должна стать планом действий вице-премьера и полпреда президента в регионе Александра Хлопонина. Стратегию разрабатывали Минрегион совместно с консалтинговыми компаниями.

Три сценария

По замыслу авторов стратегии, к 2025 году Северный Кавказ должен стать ведущим оздоровительным и горнолыжным туристическим центром России и СНГ, крупным поставщиком экологически чистых продуктов, развитым транспортным узлом и просто привлекательной для постоянного проживания территорией.

Сейчас существует три сценария развития Кавказа, пишут авторы документа. Первый, инерционный, характеризуется достижением целевых значений всех ФЦП, среднероссийским темпом роста всех основных социально-экономических показателей, отказом от долгосрочных приоритетных проектов и вместе с тем снижением качества человеческого капитала и дальнейшим ростом межэтнической напряженности и террористической активности.

При втором, базовом, предполагается, что проблемы обеспечения безопасности будут решены в течение 5—10 лет, что будет сдерживать развитие туризма.

Основной акцент будет сделан на улучшении инвестиционного климата для крупных корпораций и развитие инфраструктурных. Уровень безработицы снизится с 16% до 9%, а средняя зарплата вырастет с 9,6 до 18,6 тыс. рублей в месяц.

Наконец, третий сценарий назван «оптимальным». Он рисует радужные перспективы: динамичное развитие туристического комплекса, сокращение разрывов по производительности в ключевых секторах экономики СКФО, «глубокую модернизацию социальной инфраструктуры», создание новых центров экономического развития, стабилизацию общественно-политической и межэтнической ситуации, сокращение безработицы до 5% и рост зарплаты в два с половиной раза, до 23,8 тыс. рублей в месяц.
29.10 Незрячие обучаются шрифту Брайля на арабском языке
28.10 Илдар Баязитов возглавил рейтинг «Топ-10 татарских хазратов»
27.10 Илдар хазрат Баязитов: «Что такое человек без привязки к своим корням? Это биоробот!»
30.09 Социальная адаптация инвалидов при поддержке Фонда Президентских грантов
11.09 Доверенное лицо кандидата Рустама Минниханова посетило Камско-Устьинский район Татарстана
10.09 Выборы Раиса: выиграй двух автомобилей и 11 Айфонов.
10.09 Татарстан впервые выбирает Раиса.
03.09 Встреча с Баш казый и Советником муфтия РТ. Единство духовенства, общественности и властей. Балтаси.
03.09 Чего стоят выделенные субсидии, гранты для общественников?
03.09 Илдар Баязитов: "Куда движется сфера благотворительности?"

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Об опасности «измов» и в чем всепобеждающая сила России? Об этом пишет газета «БИЗНЕС Online»


Об опасности «измов» и в чем всепобеждающая сила России? Об этом пишет газета «БИЗНЕС Online»


Арабский шрифт Брайля адаптирован под особенности арабской письменности для незрячих. Читается тексты по Брайлю на арабском языке, так же как и на русском – слева направо, учитывая буквы и диакритические знаки арабского алфавита. Это позволя...


Об опасности «измов» и в чем всепобеждающая сила России? Об этом пишет газета «БИЗНЕС Online»


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1574

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2025 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф