Общероссийское
информационное агентство мусульман
27
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

"Даруль Аркам" - центр исламских знаний в Москве

Дата: 27.07.2010 Версия для печати
"Даруль Аркам" - центр исламских знаний в Москве

Как известно, поиск знаний – обязанность каждого мусульманина. «Ищи знания, даже если для этого нужно отправиться в Китай», - сказал Пророк Мухаммад (мир ему).

Как известно, поиск знаний – обязанность каждого мусульманина. «Ищи знания, даже если для этого нужно отправиться в Китай», - сказал Пророк Мухаммад (мир ему). Молодые современные мусульмане, живущие в век новых технологий и открытий, особенно усердны в поисках религиозных учебных заведений, где они могли бы получить качественное образование.

Таким центром для многих мусульман Москвы стал «Даруль Аркам». Само название центра говорит о том, что его предназначение – стать для своих воспитанников и мечетью, и школой, и вторым домом.

«Даруль-Аркам» в Москве – это исламский центр, объединивший более тысячи мусульман различных национальностей и этносов. Среди учащихся – люди самых разных возрастов. Не обделены и самые маленькие мусульмане, для которых недавно была создана детсадовская группа. В ходе занятий детские педагоги в игровой форме обучают детей арабскому языку и айатам Священного Корана.

Для взрослых занятия проводят руководитель «Даруль Аркама», шейх Мухаммад Карачай, докторант Исламского университета «Аль-Азхар» шейх Мухаммад Басыр и выпускник «Аль-Азхара» Джаузи Ислам. Учитывая, что большинство учащихся – молодежь, преподаватели на примере Корана и Сунны объясняют важность принципа «васатыйи» (центризма, умеренности в Исламе), выступают за гармоничное сочетание мистики и права, свободного мышления и буквы Закона.

«Главное, чему учат в «Даруль Аркаме», это таухиду (Единобожию) и правильному пониманию Ислама. В отношении преподавателей чувствуется, что люди делают свою работу ради Аллаха, что каждый урок проходит с осознанием и пониманием этого», - говорят ученики «Даруль Аркама.

Они убеждены: пройдя курс обучения в «Даруль Аркаме», можно получить знания, если не равносильные, то, весьма, приближенные к тем, что получают студенты каирского медресе. Например, система преподавания арабского языка поставлена таким образом, что студент не пользуется почти русским языком во время урока; правила грамматики и морфологии даются на арабском языке, а преподаватели никогда не оставляют своих учеников без внимания, если они не совсем поняли материал, стараются объяснить все подробно и ясно, чтобы достичь максимального результата.

Кроме занятий по фикху (мусульманскому праву), акыде (вероубеждению), арабскому языку и таджвиду (правилам чтения Корана) для воспитанников центра проводятся встречи с известными мусульманскими учеными и деятелями не только России, но из-за рубежа, передает "Ислам.Ру".
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф