Общероссийское
информационное агентство мусульман
24
Среда
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

"Россия может получить массу нелегалов", - участники ошинской экспедиции

Дата: 05.08.2010 Версия для печати
"Россия может получить массу нелегалов", - участники ошинской экспедиции

Спустя две недели после своего отъезда из Екатеринбурга, в город вернулись участники гуманитарной экспедиции "Рейс мира", которая отвезла в пострадавшие в ходе межэтнических столкновений районы Киргизии 42,5 тонны гуманитарной помощи, собранных уральцами для жертв конфликта.

Спустя две недели после своего отъезда из Екатеринбурга, в город вернулись участники гуманитарной экспедиции "Рейс мира", которая отвезла в пострадавшие в ходе межэтнических столкновений районы Киргизии 42,5 тонны гуманитарной помощи, собранных уральцами для жертв конфликта. Основную часть груза составили мука (39 тонн), а также рис, подсолнечное масло, игрушки и одежда.

"Мы беседовали там с очевидцами событий, это была война, жестокое уничтожение друг друга, - сообщает организатор акции "Рейс мира" IslamNews, председатель общественной организации "Уральский дом" Леонид Гришин. - До восстановления мира еще очень далеко, из Оша идет очень большой поток беженцев. Мы видели как принимал Узбекистан беженцев, они сейчас вернулись в разрушенные дома и живут возле них в разбитых палатках. Сейчас с юга Киргизии идет огромный поток беженцев, как узбеков, так и киргизов".

Уральские правозащитники общались с сотрудниками таможенного перехода Кордай, по данным пограничников каждые сутки в сторону Казахстана и России выезжает от 200 до 500 чел. "Люди едут в переполненных машинах - бусиках, вместо 7 человек там едет 17, вместо 17 - 25, - поясняет Леонид Гришин. В сторону Казахстана и России, спасая сами себя, свои семьи, не надеясь на то, что дома будет мир, бегут люди. Бегут в основном мужчины в возрасте до 45 лет. Это понятно, ехать большой семьей в неизвестность бессмысленно, Старики, женщины и дети остаются в Оше. Мы беседовали с такими беженцами, они едут в "никуда", толком ничего не зная о России, лишь бы выбраться. На территорию России прибыли уже тысячи беженцев".

Для Киргизии этот массовый отъезд будет облегчением, т.к. уезжают те, кто потенциально могут участвовать в новом конфликте, считают правозащитники, а для России это может стать серьезной проблемой, потому что эти люди не захотят отсюда возвращаться на родину, если они не урегулируют свой статус, то страна получит массу нелегалов. Кроме того, участники "Рейса мира" отметили, что очень много молодых мужчин-узбеков бежит в Афганистан, а там очень велика вероятность того, что, пройдя подготовку в лагерях талибов, они могут вернуться на юг Киргизии и действовать с позиции религиозного экстремизма, что создаст новые проблемы для многострадального региона.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф