Общероссийское
информационное агентство мусульман
9
Воскресенье
ноября
news agency
of Muslims of Russian Federation

Россия потребовала направить средства Каддафи на гуманитарные нужды

Дата: 31.08.2011 Версия для печати
Россия потребовала направить средства Каддафи на гуманитарные нужды

Россия потребовала направлять деньги с размороженных счетов правительства Муаммара Каддафи, переданных в распоряжение Национального переходного совета Ливии, исключительно на гуманитарные нужды. Об этом во вторник, 30 августа, со ссылкой на заявление ...

Россия потребовала направлять деньги с размороженных счетов правительства Муаммара Каддафи, переданных в распоряжение Национального переходного совета Ливии, исключительно на гуманитарные нужды. Об этом во вторник, 30 августа, со ссылкой на заявление постпреда России при ООН Виталия Чуркина сообщает «Коммерсантъ».По словам Чуркина, российская сторона в ходе заседания Совбеза ООН, который ранее разблокировал зарубежные счета ливийского руководства в размере 1,5 миллиарда долларов, настояла, чтобы финансирование носило «деполитизированный» характер и оказывалось всему населению и на всей территории страны. Также Москва заявила о необходимости создания прозрачных механизмов контроля за распределением размороженных средств Каддафи.

С инициативой передать замороженные на зарубежных счетах средства ливийского правительства представителям оппозиции ранее выступили США. Согласно предложению американцев, 500 миллионов долларов необходимо передать международным гуманитарным организациям, а еще 500 миллионов долларов — Национальному переходному совету, сформированному противниками Каддафи. Эту часть денег предполагается потратить на зарплаты госслужащим и некоторые другие нужды.

Оставшуюся треть США предложили передать международному фонду, который займется оплатой поставок в Ливию топлива и гуманитарных грузов. В то же время ряд СМИ сообщали о том, что часть из полутора миллиардов долларов Каддафи Национальный переходный совет Ливии планирует потратить на проведение в стране президентских и парламентских выборов.

Против размораживания ливийских активов выступила ЮАР, которая не признает Национальный переходный совет легитимным органом власти Ливии, и считает, что контроль за активами Каддафи должен осуществлять Африканский союз. Однако позже ЮАР согласилась с американской позицией по этому вопросу.

Зарубежные счета членов правительства Каддафи, общий объем которых достигает 30 миллиардов долларов, США заморозили в феврале 2011 года, сообщает Lenta.Ru.
29.10 Незрячие обучаются шрифту Брайля на арабском языке
28.10 Илдар Баязитов возглавил рейтинг «Топ-10 татарских хазратов»
27.10 Илдар хазрат Баязитов: «Что такое человек без привязки к своим корням? Это биоробот!»
30.09 Социальная адаптация инвалидов при поддержке Фонда Президентских грантов
11.09 Доверенное лицо кандидата Рустама Минниханова посетило Камско-Устьинский район Татарстана
10.09 Выборы Раиса: выиграй двух автомобилей и 11 Айфонов.
10.09 Татарстан впервые выбирает Раиса.
03.09 Встреча с Баш казый и Советником муфтия РТ. Единство духовенства, общественности и властей. Балтаси.
03.09 Чего стоят выделенные субсидии, гранты для общественников?
03.09 Илдар Баязитов: "Куда движется сфера благотворительности?"

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Об опасности «измов» и в чем всепобеждающая сила России? Об этом пишет газета «БИЗНЕС Online»


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1574

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2025 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф