Общероссийское
информационное агентство мусульман
18
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Российские мусульмане возмущены убийством православного священника Сысоева

Дата: 13.01.2010 Версия для печати
Российские мусульмане возмущены убийством православного священника Сысоева

Представители российского ислама глубоко возмущены убийством в Москве православного священника Даниила Сысоева

Представители российского ислама глубоко возмущены убийством в Москве православного священника Даниила Сысоева.

"Это оголтелое, вызывающее преступление. Если к священнику возникают вопросы, то ответы на них нужно искать цивилизованным путем, а не через убийство", - заявил заместитель председателя Духовного Управления мусульман Европейской части России Дамир Гизатуллин. "Мы ведем беседы с людьми, встречи, не всегда, может быть, соглашаются с нами, но нельзя же лишать жизни! Жизнь нам даровал Всевышний!" - передает слова Дамира Гизатуллина Newsru.com.

За убийством отца Даниила "скорее всего стоят сектанты", полагает Дамир Гизатуллин. "Это преступление не мог совершить верующий человек, к какой бы религии он ни принадлежал", - выразил уверенность представитель мусульманского духовенства. "Религия, в частности, ислам запрещают убийство человека: убийство одного человека приравнивается к убийству всего человечества. Тем более мусульмане и православные - представители авраамической линии единоверия. Такие люди никогда не поднимут руку на своих братьев", - заявил Гизатуллин.

"Ислам запрещает поднимать руку на жизнь и здоровье человека. Особенно это касается посягательства на священнослужителей, чьим долгом является тесная работа с прихожанами. Это большой грех - решиться на подобное богопротивное дело", - сказал РИА Новости сопредседатель Совета муфтиев РФ Гусман Исхаков.

По его словам, мусульмане глубоко возмущены данным нападением.

"Мы выражаем родным и близким покойного искренние соболезнования", - отметил Исхаков.

Первый зампред Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) Альбир Крганов также выразил соболезнования близким Сысоева.

"Убийство в московском храме православного религиозного деятеля Сысоева - есть сигнал незащищенности общества от рук убийц, экстремистов и террористов, у которых нет ни совести, ни религии. Они надумали дурное дело... Так не должно быть", - сказал Крганов.

Он отметил, что "давно настало время" устанавливать в российских храмах камеры и надежную охрану, а также наладить более тесную работу с правоохранительными органами.

"Это будет одним из элементов защиты от произвола", - сказал Крганов.

Эту же точку зрения разделяет президент Исламского культурного центра (ИКЦ) РФ Абдул-Вахед Ниязов.

"Убийство Даниила Сысоева, которое совершено наглым образом от рук неизвестных и вызвавшее негодование в среде мусульман, наглядно показывает, что ситуацию с охраной храмов нужно менять в качественное русло", - сказал глава ИКЦ.

"Мы передаем близким священнослужителя Сысоева слова соболезнования, а раненому регенту Стрельбицкому - пожелания скорейшего выздоровления", - передает слова Ниязова РИА Новости.

Глава Координационного центра мусульман Северного Кавказа (КЦМ СК) Исмаил Бердиев в свою очередь заявил: "Меня угнетает то, что количество погибших религиозных деятелей из числа мусульман и наших православных братьев растет. От имени мусульман Северного Кавказа выражаю соболезнования семье Сысоева, его друзьям и тем, кто с ними работал".

Напомним, что 35-летний священник был расстрелян в четверг вечером неизвестным лицом в маске из пистолета в храме на юге Москвы, при этом был ранен 41-летний регент Владимир Стрельбицкий. Сысоев скончался от двух огнестрельных ранений, жизнь Стрельбицкого вне опасности.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф