Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Российскому исламскому университету им.Кунта-Хаджи исполнился год

Дата: 20.09.2010 Версия для печати
Российскому исламскому университету им.Кунта-Хаджи исполнился год

18 сентября в Грозном состоялось торжественное мероприятие, посвященное первой годовщине со дня открытия Российского исламского университета имени шейха Кунта-Хаджи Кишиева.

18 сентября в Грозном состоялось торжественное мероприятие, посвященное первой годовщине со дня открытия Российского исламского университета имени шейха Кунта-Хаджи Кишиева.

Специально на торжество прибыл Глава ЧР Рамзан Кадыров. Он выступил в актовом зале университета, в котором собрались преподаватели, студенты их родители, а также гости. В своем небольшом выступлении он отметил значимость этого высшего духовного учебного заведения в жизни не только Чеченской Республики, но и всей исламской уммы.

«Для вас, молодых людей, решивших посвятить себя делу укрепления ислама и воспитания в будущем подрастающего поколения в духе традиционных мусульманских ценностей, открыта прекрасная возможность реализовать себя. Вы учитесь в университете, носящем имя поистине великого и святого человека - знаменитого шейха Кунта-Хаджи, который был великим духовным наставником чеченского народа», - сказал Р.Кадыров, сообщает официальный официальный портал Чеченской Республики.

Он также выразил уверенность в том, что Российский исламский университет позволит многократно увеличить число богословов, способных нести людям слово истины, бороться с экстремизмом.

«На территории Чеченской Республики никогда больше не будет места терроризму и религиозному экстремизму. Наш народ способен достойно защитить мир и согласие на чеченской земле от всяких вероотступников и террористов. Мы доказали всему миру, что ислам - это религия мира и добра и не имеет ничего общего с религиозным экстремизмом», - подчеркнул он.

Ректор РИУ Абдул-Рахим Мутушев от имени преподавателей и студентов

поблагодарил главу республики за внимание и поддержку исламского университета.

«Мы благодарны Всевышнему за то, что сегодняшние обучение молодых богословов проходит в столь комфортных условиях. Несмотря на столь небольшой срок своей деятельности все, кто работают и учатся в этих стенах, могут по праву гордиться своим вузом. И мы не можем не отметить вашу поистине неоценимую помощь в становлении и деятельности нашего вуза»,- сказал ректор.

Завершая официальную часть торжественного мероприятия, Глава ЧР обещал в самое ближайшее время построить для студентов комфортное общежитие. Ряд преподавателей вуза были награждены Почетными грамотами Главы Чеченской Республики. Ректору университета Абдул-Рахиму Мутушеву Указом Главы ЧР присвоено звание «Заслуженный учитель ЧР». Лучшие преподаватели и студенты были материально поощрены. Кроме того, Глава республики подарил университету 10 автомобилей марки «Приора».

Напомним, в РИУ ведется подготовка специалистов, обладающих высшими духовными и светскими знаниями на уровне университетского образования.

В настоящее время здесь учатся 387 студентов, которых обучают свыше сорока преподавателей. Среди них кандидаты наук и докторанты в сфере религиозных учений.

Возможность обучения в исламском университете имени шейха Кунта-Хаджи предоставлена и иногородним студентам. Им, а также остронуждающимся студентам предоставлены места в общежитии.

Преподавание в РИУ проходит на русском, чеченском и арабском языках. Среди предметов обучения - основа права, психология, педагогика, русский, чеченский языки, мировая история, английский язык и т.д. В специальные дисциплины входит изучение исламского права, законоведения, комментирование Корана и т.д.

Срок обучения в университете составляет пять лет. После окончания университета выпускники получат специальность «Имам-хатыб» - преподаватель арабского языка и шариатских наук и диплом высшего образования.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф