Общероссийское
информационное агентство мусульман
23
Вторник
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В этом году мусульманские молитвы будут транслировать через усилители

Дата: 13.08.2010 Версия для печати
В этом году мусульманские молитвы будут транслировать через усилители

Власти Москвы приняли решение транслировать праздничные мусульманские молитвы через звукоусилители на автомобилях. Соответствующее распоряжение подписал мэр Москвы Юрий Лужков.

Власти Москвы приняли решение транслировать праздничные мусульманские молитвы через звукоусилители на автомобилях. Соответствующее распоряжение подписал мэр Москвы Юрий Лужков. Его зам Сергей Байдаков сообщил GZT.RU, что усиление звука будет происходить днем и не помешает жизнедеятельности москвичей.

В пункте 8 распоряжения отмечается, что столичное правительство намерено просить ФГУП «Московская городская радиотрансляционная сеть» выделить установки звукоусиления на автомобилях для трансляции праздничных молитв.

Как пояснил GZT.RU заместитель мэра Москвы в правительстве города по вопросам межрегионального сотрудничества, спорта и туризма Сергей Байдаков, на которого возложен контроль исполнения данного распоряжения, все будет происходить строго в рамках закона.

«Москва— один из крупнейших религиозных центров страны, а свобода совести— основополагающий принцип Конституции РФ,— напомнил чиновник.— И совершенно естественно, что верующие имеют право удовлетворять свои духовные потребности на территории культовых зданий и сооружений, а также в иных местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей, в том числе для проведения праздничных мероприятий».

«На праздники, вне зависимости православные они или мусульманские, „ День Крещения Руси“ или „Ураза Байрам“, приходит значительное количество верующих,— сообщил GZT.RU заммэра.— Например, в прошлом году на „Ураза Байрам“ („Рамадан Байрам“) на коллективную молитву в Москве пришло около 50 тыс. человек, и не всем было слышно духовных лидеров мусульман. Поэтому в этом году по просьбе организаторов— Совета муфтиев России— в распоряжение правительства Москвы включен пункт с просьбой к ФГУП „Московская городская радиотрансляционная сеть“ выделить установки звукоусиления на базе автомобилей, которые будут расположены стационарно в согласованных местах».

«Усиление звука будет происходить исключительно днем и только на время трансляции праздничной молитвы в Московской Соборной мечети по адресу: Выползов переулок, дом 7. Соответственно москвичам неудобств доставлено не будет»,— подчеркнул он.

«У Москвы большой опыт в деле сохранения межконфессионального мира. Работа по координации и взаимодействию с религиозными организациями, которых в столице насчитывается около 800, правительством Москвы ведется постоянно, в соответствии с Конституцией РФ и Федеральным законом „О свободе совести и о религиозных объединениях"»,— резюмировал собеседник.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф