Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Гудермесе открылась школа хафизов

Дата: 25.08.2011 Версия для печати
В Гудермесе открылась школа хафизов

В Гудермесе состоялось приуроченное к 60-летию со дня рождения первого президента Чеченской Республики Ахмата-хаджи Кадырова торжественное открытие школы хафизов имени шейха Заеда бен Султана Аль Нахайяна, основателя и первого президента Объединенных ...

В Гудермесе состоялось приуроченное к 60-летию со дня рождения первого президента Чеченской Республики Ахмата-хаджи Кадырова торжественное открытие школы хафизов имени шейха Заеда бен Султана Аль Нахайяна, основателя и первого президента Объединенных Арабских Эмиратов. В церемонии открытия приняла участие представительная делегация из ОАЭ, прибывшая на это торжество по приглашению главы Чечни Рамзана Кадырова. Делегацию возглавил министр высшего образования и научных исследований ОАЭ шейх Нахайян бен Мубарак Аль Нахайян.

Почетными гостями церемонии стали известный в мире кувейтский хафиз Мишари Рашид Аль Афаси, а также участники Международной исламской конференции «Место и роль суфизма в исламе» - известные в исламском мире богословы, общественные и политические деятели из стран ближнего и дальнего зарубежья, муфтии субъектов РФ.

Открывая церемонию, Рамзан Кадыров отметил, что школа хафизов станет вторым домом для 100 мальчишек на ближайшие три года.

«За это время они смогут получить бесценные знания ислама, выучить наизусть священную книгу - Коран. Школа хафизов открывается в юбилей первого президента ЧР Ахмата-хаджи Кадырова. И это очень символично. Ахмат-хаджи особое значение придавал духовному просвещению молодежи. Будучи ректором исламского института, даже самое маленькое достижение того или иного студента он воспринимал как грандиозный свой успех», - сказал глава ЧР.

Р.Кадыров подчеркнул, что руководство республики придает особое значение духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. Самое важное место в этом процессе занимает укрепление традиционного ислама.

«Я уверен, что готовя наших детей к служению Аллаху, воспитывая в них почитание к вере, мы умножаем количество добра на нашей земле. А это богоугодное дело. Потому что, открывая десятки мечетей, медресе, школы хафизов, мы добиваемся духовной чистоты, высоты помыслов, благородства устремлений в молодых людях. Такие дети станут настоящими гражданами, порядочными людьми, истинными мусульманами. И мы вправе тогда надеяться, что Всевышний Аллах ниспошлет еще большую благодать на нашу республику», - отметил Кадыров.

Глава ЧР рассказал, почему школе хафизов в Гудермесе решено присвоить имя шейха Заеда бен Султана Аль Нахайяна.

«Когда я впервые посетил Дубай, перед моим взглядом предстала великолепная картина: большие здания, широкие дороги, красивые аллеи и парки. Жители Объединённых Арабских Эмиратов говорили, что именно Аль Нахаян поднял экономику и уровень жизни в стране, отзывались о нем как о справедливом правителе и праведном мусульманине. Тогда я дал себе слово, что увековечу его имя в нашей республике», - сказал Рамзан Кадыров.

Министр ОАЭ шейх Нахайян бен Мубарак Аль Нахайян в ответной речи отметил, что глубоко тронут тем, что школа хафизов в Гудермесе будет носить имя основателя эмиратского государства.

После торжественного открытия школы хафизов участники и гости церемонии осмотрели здание, побывали в помещениях для обучения чтению Корана, в рекреационных зонах школы, местах досуга учащихся.

Напомним, что набор учеников в гудермесскую школу хафизов уже состоялся. В результате конкурсного отбора в школу принято 100 детей в возрасте от 10 до 13 лет.

Это уже второе учебное заведение подобного рода в ЧР. Первая школа хафизов открылась в прошлом году в селении Центарой Курчалоевского района. Кроме того, еще одна школа по изучению Корана наизусть возводится в Грозном, сообщает Сайт Главы и Правительства ЧР.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф