Общероссийское
информационное агентство мусульман
7
Пятница
ноября
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Коми появилась халяльная оленина

Дата: 15.01.2010 Версия для печати
В Коми появилась халяльная оленина

Как сообщил муфтий Республики Коми Валиахмет Гаязов в этом северном регионе РФ работает ферма, где халяльным методом производятся продукты из мяса северного оленя

Как сообщил муфтий Республики Коми Валиахмет Гаязов в этом северном регионе РФ работает ферма, где халяльным методом производятся продукты из мяса северного оленя.

Домашних северных оленей содержат по всей тундровой зоне Коми и во многих таежных районах республики.С давних пор этих животных приручили, поэтому без шкур, мяса, жил северного оленя трудно представить хозяйство народов Севера. Используют оленей и как верховых животных.

Мясо северного оленя - необычайно вкусное, немного напоминающее говядину. Доказано, что северный олень из-за распространения, условий содержания и кормления практически не подвержен заболеваниям. Зимой основной корм - лишайники (ягель), ветки, почки деревьев и кустарников; летом - листья и побеги растений, ягоды, грибы. Продукция, полученная от оленеводства, экологически чиста. Туша взрослого зверя весит от полутора сотен до трёхсот килограммов, и разделывают её в основном как говядину.

Оленина обладает уникальными качествами доказанными самой историей. Достаточно вспомнить о том, что народы Крайнего севера в течении многих столетий при отсутствии других источников витаминов в виде овощей и фруктов питались исключительно мясом дикого северного оленя.В суровых погодных условиях этот продукт практически единственный, который по своим питательным свойствам гарантирует человеческому организму достаточный набор белков, жиров, минеральных веществ и витаминов, необходимых для активной жизнедеятельности человека.

Значительна и коммерческая ценность оленины. Заметим, что ее весьма ценят в Скандинавии и во многих других европейских странах. Это один из немногих продуктов питания, который разрешен для ввоза в эти страны.

По словам В.Гаязова халяльную оленину уже сейчас можно поставлять в любой регион России на взаимовыгодных со всеми партнерами условиях.

Islamnews.ru
29.10 Незрячие обучаются шрифту Брайля на арабском языке
28.10 Илдар Баязитов возглавил рейтинг «Топ-10 татарских хазратов»
27.10 Илдар хазрат Баязитов: «Что такое человек без привязки к своим корням? Это биоробот!»
30.09 Социальная адаптация инвалидов при поддержке Фонда Президентских грантов
11.09 Доверенное лицо кандидата Рустама Минниханова посетило Камско-Устьинский район Татарстана
10.09 Выборы Раиса: выиграй двух автомобилей и 11 Айфонов.
10.09 Татарстан впервые выбирает Раиса.
03.09 Встреча с Баш казый и Советником муфтия РТ. Единство духовенства, общественности и властей. Балтаси.
03.09 Чего стоят выделенные субсидии, гранты для общественников?
03.09 Илдар Баязитов: "Куда движется сфера благотворительности?"

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Об опасности «измов» и в чем всепобеждающая сила России? Об этом пишет газета «БИЗНЕС Online»


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1574

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2025 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф