Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Перми открылся форум "Мусульманский мир"

Дата: 16.03.2012 Версия для печати
В Перми открылся форум "Мусульманский мир"

Форум "Мусульманский мир" распахнул свои двери для всех желающих. 15 марта 2012 года, состоялось торжественное открытие этого, ставшего уже традиционным, мероприятия

Форум "Мусульманский мир" распахнул свои двери для всех желающих. 15 марта 2012 года, состоялось торжественное открытие этого, ставшего уже традиционным, мероприятия.

На торжественной церемонии присутствовали высокопоставленные представители федеральных и региональных властей, городской администрации, а также руководители религиозных и общественных организаций. В частности, в работе форума приняли участие депутат Госдумы Анвар Махмутов, директор Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования Алексей Сикорский, член Общественной палаты РФ, президент ИАЦ "Религия и общество" Алексей Гришин, председатель Ассоциации общественных объединений "Собрание" Мухамед Саляхетдинов, муфтий ЕДУМ Пензенской области Абдуррауф Забиров, муфтий Мордовии Фагим Шафиев, советник Аппарата Полномочного представителя Президента РФ в Уральском Федеральном округе Лидия Комова, митрополит Пермский и Соликамский Мефодий, руководство Пермского края и города Перми.

Как отметил инициатор проведения форума, председатель Исполкома РАИС, муфтий Пермского края Мухаммедгали Хузин, такой глобальный проект – это не просто уникальная возможность ознакомиться с культурой ислама и традициями приволжских мусульман, но, в первую очередь, это платформа для взращивания и укрепления отношений между духовными управлениями, органами власти и инвестиционным сообществом.

"Многие люди хотят вести бизнес, экономические дела и иные стороны жизни в соответствии со своими религиозными убеждениями и следуя голосу морали и нравственности. Наша задача заключается в том, чтобы обеспечить людей комфортными условиями для реализации в экономической, политической и общественной жизни", – отметил Мухаммедгали хазрат Хузин. Это, по его словам, главная задача форума.
Гости форумаГости форума

Впрочем, "Мусульманский мир 2012" со своей задачей успешно справляется, уверены в Пермском муфтияте. "Еще в рамках подготовки к форуму было подписано соглашение между Пермским Муфтиятом и "КрайПотребСоюзом", готовится к подписанию соглашение о сотрудничестве между администрацией города Перми и духовным управлением мусульман", – сообщили ИА IslamNews в религиозной организации.

В первый день форума состоялось Пленарное заседание на тему "Современные формы и перспективы сотрудничества между мусульманскими духовными организациями и органами власти в регионах России". Участники встречи подвели итоги взаимовыгодного сотрудничества и смоделировали будущие отношения, определив главную направляющую – сотрудничество должно протекать не просто в рамках финансовой помощи, а в совместной реализации глобальных значимых проектов.

На заседании с докладом выступил бывший сотрудник Администрации президента России, а ныне член Общественной палаты России Алексей Гришин, который отметил высокий уровень взаимодействия между государством и исламскими структурами, сложившийся в Пермском крае, а также поделился личным многолетним опытом работы в качестве советника президентской администрации.

К результатам первого дня Форума "Мусульманский мир – 2012" можно отнести и подписание Меморандума по взаимопониманию между краевым духовным управлением мусульман и Некоммерческим партнерством "Национальная ассоциация индустрии Халяль (НП "Насих"). Предполагается, что меморандум откроет путь пермским производителям во всероссийское сообщество участников халяль-индустрии.

В рамках первого дня форума прошла конференция "Будущее исламских финансов в России: перспективы и особенности использования исламских финансовых инструментов в современном региональном бизнесе". Ведущие ученые-экономисты из Казани выступили с докладами, после чего состоялась обсуждение стратегии внедрения исламских услуг, роли мусульманского образования, инвестирования на фондовом рынке для мусульман. Важным пунктом дискуссии стал вопрос создания инфрастурктуры, отвечающей за интеграцию норм шариата в светское право. "Очень много норм ислама уже инкорпорировано в международное право, экономическое, морское право и так далее, – отметил Мухамедгали Хузин. – Вот мы изучали несколько лет назад эту ситуацию и поняли, что в условиях современного российского законодательства и в соответствии с нормами ислама можно вести полноценный бизнес, полноценную экономическую деятельность. И тогда люди будут совершать бизнес, дело, основанное на нравственных принципах, что очень важно".

Наряду с обсуждением экономических и правовых вопросов, на форуме проходит культурная программа - выступления творческих коллективов Перми и Пермского края, традиционная ярмарка с мусульманскими товарами и услугами, выставка стендов мусульманских организаций Пермского края и других регионов России.

Важной заслугой форума стал его фактический общероссийский характер, считает глава Ассоциации общественных объединений "Собрание" Мухамед Саляхетдинов. "Отрадно видеть, что данный форум объединил представителей различных мусульманских и национальных структур и организаций. Вместе с коренными мусульманскими народами региона – татарами и башкирами в форуме приняли активное участие делегаты Кавказа и Средней Азии. И что очень важно – форум объединил мусульманские религиозные организации, относящиеся к юрисдикции различных централизованных муфтиятов, что сегодня крайне актуально для российской уммы".

Судя по первому дню, форум обещает быть насыщенным, познавательным и интересным.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф