Общероссийское
информационное агентство мусульман
7
Суббота
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Рунете доступна первая интерактивная карта религиозных общин России

Дата: 14.01.2010 Версия для печати
В Рунете доступна первая интерактивная карта религиозных общин России

Портал "Интерфакс-Религия" и Московский государственный лингвистический университет совместно запускают первую интерактивную карту всех религиозных общин России

Портал "Интерфакс-Религия" и Московский государственный лингвистический университет совместно запускают первую интерактивную карту всех религиозных общин России.

"Это уникальная карта не только для России, но и для мира в целом - она содержит сведения о 25 тысячах действующих в нашей стране религиозных организациях, их точном названии и местоположении", - рассказал автор карты, доцент МГЛУ Роман Силантьев во вторник на презентации проекта в центральном офисе "Интерфакса" в Москве.

По его словам, на данный момент карта в открытом доступе содержит данные только о традиционных религиях России, то есть о православных общинах, мусульманах, иудеях и буддистах. В целом же карта содержит 12 категорий данных о религиозных организациях, которые будут открываться по мере дальнейшей разработки карты, отметил Р.Силантьев.

Карта будет еженедельно обновляться, причем хронология обновлений будет вестись в специальном разделе. Р.Силантьев отметил, что уточняющие данные о своих религиозных общинах разработчикам карты смогут присылать и сами прихожане, эксперты из регионов. В будущем планируется сопровождение базы данных карты более чем пятью тысячами фотографий.

Доступ к карте возможен только через главную страницу портала "Интерфакс-Религия". Для ее использования необходимы последние версии интернет-браузеров, в частности, Internet Explorer 7-й или 8-й версии.

Как сообщил в ходе пресс-конференции эксперт-картограф, коммерческий директор проекта "HitRoad" Евгений Филатов, интерфейс карты позволяет "производить любые сортировки" религиозных организаций по нескольким типам, к примеру, карту только православных монастырей или только мусульманских учебных заведений. Таким образом, интерактивная карта позволяет построить оптимальный автомобильный маршрут до любого из храмов. "Любой зашедший сможет понять, где он находится, и выстроить себе маршрут паломничества", - сказал Е.Филатов.

В перспективе возможна интеграция карты в персональные навигационные устройства.

Советник спикера Совета Федерации Рахамим Эмануилов, президент фонда "Взаимодействие цивилизаций", при поддержке которого была создана интерактивная карта, отметил важность осуществления подобных проектов, способствующих расширению знаний о религиозных общинах России. По его словам, фонд намерен и в дальнейшем содействовать "развитию научно-исследовательских программ в религиозной сфере".

Интерактивная карта всех религиозных общин России получила поддержку министерства юстиции России и синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества. Особую благодарность разработчики выразили Минюсту России, оказавшему значительное содействие при подготовке карты.

По словам Р.Силантьева, карта посвящена памяти выдающегося русского ученого, основателя конфессиональной картографии академика Павла Пучкова.
05.03 Фидья: накорми постящегося!
05.03 Акция «Куръан на кончиках пальцев». Тафсир и сам Коран
04.03 В “Ярдам-Помощь” делают комбинированным ифтары
20.02 На ифтаре «Женщина года» и абыстай прочла стихотворение поэта-героя
18.02 Рамадан
16.01 Истинная духовность проявляется в помощи нуждающимся
16.01 Казань. В «Ярдам-Помощь» прошла пресс-конференция для журналистов
09.01 Женщинам не продали парфюм
23.12 "Балтач"*. Мухтасибат Балтасинского района Татарстана.
15.12 Турецкий шеф-повар Бурак Оздемир сообщил о закрытии своего бизнеса в Дубае.

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

В одном из магазинов Дагестана женщинам не продали парфюм, объясняя это религиозными причинами.


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


Фидья садака относится к тому виду мусульманской милостыни, которая выплачивается за пропущенные дни поста в Священный месяц Рамадан, в случае отсутствия физической возможности возместить пропущенные дни поста постом. Это милостыня-искупление, ког...


Тонкий серп луны на небесах,
С надеждой на прощенье мы в сердцах.
Ведь в этот месяц можем мы омыть
Всё то, что совесть не даёт забыть.


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1584

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2026 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф