Общероссийское
информационное агентство мусульман
31
Пятница
октября
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Воркуте начали заливать фундамент Соборной мечети

Дата: 02.08.2010 Версия для печати
В Воркуте начали заливать фундамент Соборной мечети

Мусульмане Воркуты вчера провели массовый субботник, во время которого заложили фундамент будущей мечети близ площади Победы.

Мусульмане Воркуты вчера провели массовый субботник, во время которого заложили фундамент будущей мечети близ площади Победы. Мечеть будет возведена рядом с действующей православной церковью и фактически строительство ее началось осенью прошлого года, когда были забиты сваи, хотя сам проект был разработан еще во времена руководства Воркутой Игоря Шпектора. В октябре была подготовлена площадка и каркас будущего фундамента, но дальнейшую работу пришлось отложить до наступления лета, пишет "Бизнес - Коми".

Вчера по призыву имама Воркуты мусульмане собрались на первый массовый субботник, чтобы залить фундамент будущей мечети бетоном, который делали прямо на строительной площадке. По словам руководителя воркутинской мусульманской религиозной организации имам-хатиба Махмудапанди Магомедова, те, у кого была возможность, взяли отгулы или передвинули выходной, чтобы поучаствовать в субботнике.

Строительство идет на пожертвования мусульман, среди которых есть крупные бизнесмены и предприниматели Воркуты. А сама мечеть будет располагаться в паре сотен метров от православного храма, который был построен в начале этого века.

- Администрация города благосклонно относится к строительству мечети, - говорит заместитель главы Алексей Чернышев. - Глава города Валерий Будовский всячески поддерживает это начинание, тем более будущий храм будет способствовать единению всех жителей Воркуты, несмотря на их вероисповедание. Люди не временно что-то делают, они закладывают фундамент для будущих поколений. Это значит, что люди верят в будущее Воркуты, рассчитывают, что город будет жить и развиваться.

Закладка фундамента началась с того, что сам имам и руководство администрации города положили по символической лопате бетона в основание будущей мечети. Снять процесс начала стройки собралось пара десятков журналистов. На вопрос БНКоми о том, как органы исполнительной власти относятся к соседству храмов двух различных конфессий, Чернышев пояснил, что не видит в этом ничего плохого.

- Я думаю, надо относиться к этому с пониманием, не заострять на этом внимание и не делать из этого проблемы. Да ее как таковой и нет. Воркута город небольшой, здесь не так много мест, где можно построить мечеть. Каждый храм существует сам по себе, и мы все прижимаемся друг к другу. Как человек в тундре в суровых климатических условиях жмется к соседу, так и храмы будут соседствовать рядом. Да, есть разные мнения на этот счет и каждый имеет право на него. Вопрос стоит в том, как поддержать это начинание, помочь средствами. Это более важный вопрос.

Субботник продолжался в течение всего дня, последние рабочие покидали строительную площадку около семи вечера. Однако, несмотря на старания и три работающих ручных бетономешалки, залить полностью фундамент не удалось, остальное решили оставить на воскресный день.
29.10 Незрячие обучаются шрифту Брайля на арабском языке
28.10 Илдар Баязитов возглавил рейтинг «Топ-10 татарских хазратов»
27.10 Илдар хазрат Баязитов: «Что такое человек без привязки к своим корням? Это биоробот!»
30.09 Социальная адаптация инвалидов при поддержке Фонда Президентских грантов
11.09 Доверенное лицо кандидата Рустама Минниханова посетило Камско-Устьинский район Татарстана
10.09 Выборы Раиса: выиграй двух автомобилей и 11 Айфонов.
10.09 Татарстан впервые выбирает Раиса.
03.09 Встреча с Баш казый и Советником муфтия РТ. Единство духовенства, общественности и властей. Балтаси.
03.09 Чего стоят выделенные субсидии, гранты для общественников?
03.09 Илдар Баязитов: "Куда движется сфера благотворительности?"

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Об опасности «измов» и в чем всепобеждающая сила России? Об этом пишет газета «БИЗНЕС Online»


Об опасности «измов» и в чем всепобеждающая сила России? Об этом пишет газета «БИЗНЕС Online»


Арабский шрифт Брайля адаптирован под особенности арабской письменности для незрячих. Читается тексты по Брайлю на арабском языке, так же как и на русском – слева направо, учитывая буквы и диакритические знаки арабского алфавита. Это позволя...


Об опасности «измов» и в чем всепобеждающая сила России? Об этом пишет газета «БИЗНЕС Online»


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1574

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2025 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф