Общероссийское
информационное агентство мусульман
24
Среда
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Возведение мечети в Уссурийске идет по выходным дням

Дата: 09.08.2010 Версия для печати
Возведение мечети в Уссурийске идет по выходным дням

В Уссурийске строят вторую в крае мечеть (первая в Находке). Строительство идет только по выходным, а все деньги идут от пожертвований приморских мусульман.

В Уссурийске строят вторую в крае мечеть (первая в Находке). Строительство идет только по выходным, а все деньги идут от пожертвований приморских мусульман.

Уссурийская мечеть, расположенная в черте города, была заложена еще осенью прошлого года. По словам председателя религиозной организации мусульман Уссурийска Абдуназара Сатторова, разрешение на строительство объекта действует до 2012 года и, несмотря на некоторые трудности, планируется уложиться в двухгодичный срок.

На данный момент почти готово основное здание мечети, где будут располагаться молельные места и учебный класс, а запланированный 24-метровый минарет пока возвышается на 8 метров. Все работы производятся за счет пожертвований мусульман. До этого на месте стройки был пустырь, заваленный мусором. Дополнительно будет оборудована парковка, расстелят газон. В мечети строители выделят специальную лоджию, где женщины смогут за перегородкой молиться вместе с мужчинами.

Собираются рабочие каждые субботу, воскресенье. Если проголодаются, готовят еду на открытом воздухе. "Среди нас есть люди разных специальностей. Кто не участвует в процессе, но может привести с собой двух-трех работников, которым будет платить за работу из собственного кармана. Кто-то помогает материально, за один раз привозит 20 мешков цемента или 5 поддонов кирпичей" - рассказал "Новостям Владивостока" Сатторов.

Мечеть рассчитана на 510 человек. В крайнем случае, если желающих будет больше, их можно разместить и на улице. "Для мусульман неважно, где молиться, достаточно коврика" - добавляет Абдуназар Сатторов.

С 11 августа для мусульман начинается священный месяц Рамазан, который станет для рабочих дополнительным стимулом для строительства мечети. "Праздник дает дополнительные силы, работники даже не испытывают чувства голода. Я, как и любой мусульманин, планирую совершить хадж, но сделаю это после того, как завершу строительство мечети" - отметил Сатторов.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф