Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Казани обсудят проблемы диалога цивилизаций

Дата: 23.03.2012 Версия для печати
В Казани обсудят проблемы диалога цивилизаций

Специальная встреча по проблемам диалога цивилизаций пройдет в Казани, в мае в рамках IV Международного саммита: "Экономическое сотрудничество России и стран ОИС". Такое решение было принято 20 марта 2012 года на рабочем совещании,

Читайте также: Большая подборка материалов о KazanSummit

Специальная встреча по проблемам диалога цивилизаций пройдет в Казани, в мае в рамках IV Международного саммита: "Экономическое сотрудничество России и стран ОИС". Такое решение было принято 20 марта 2012 года на рабочем совещании, которое провел заместитель Председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов. Предполагалось, что в рамках казанского форума, который с нынешнего года будет проходить при поддержке Совета Федерации, состоится только Консультативная встреча парламентариев стран Организации исламского сотрудничества (ОИС). Однако было решено расширить парламентскую составляющую за счет дискуссии по актуальным вопросам проблем диалога цивилизаций.
Необходимостью широко использовать все возможные площадки для межпарламентского диалога объяснил новую инициативу вице-спикер СФ Ильяс Умаханов. Он отметил, что саммит может помочь не только в развитии экономических и финансовых отношений российских регионов с мусульманским миром, но и сможет приобрести важную политическую составляющую.
Формат предстоящего в Казани «диалога цивилизаций» еще находится в стадии разработки. Предполагается, что он может пройти в форме обсуждения уже существующих или возможных проектов культурных обменов, взаимопомощи при восстановлении исторических объектов. В частности, такими проектами в Татарстане являются восстановление историко-архитектурных памятников Булгар и Свияжска – мусульманской и христианской святынь.
Как отмечалось на совещании, проведение Консультативной встречи российских парламентариев с коллегами из мусульманских стран позволит выявить те моменты в законодательстве, которые мешают бизнесу. В частности, существенным остается вопрос о различиях в законодательном регулировании финансовых инструментов.
Кроме того, И.Умаханов призвал коллег внимательно отнестись к законодательным инициативам российских регионов, которые уже работают со странами исламского мира. "Наша задача, как палаты регионов, максимально привлекать именно их, смотреть, как инициативы реализуются на местах, посмотреть, какой есть полезный опыт, поскольку развитие экономических взаимоотношений невозможно без законодателей", - сказал вице-спикер.
* * *
Международный саммит - KAZANSUMMIT проводится в Казани с 2009 года. В настоящий момент интерес к нему проявляют 35 стран мусульманского мира, а также Украина и Белоруссия. По заявлению председателя оргкомитета Форума, руководителя Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Линара Якупова, казанский саммит на сегодня - это "межрегиональная площадка, а в перспективе международная, для развития экономических взаимоотношений для всех, кто заинтересован в работе с бизнесом мусульманских стран". В нынешнем году саммит пройдет в Казани 17-18 мая.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф