Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Жизнь в темноте. Еще один шанс

Дата: 10.09.2014 Версия для печати
Жизнь в темноте. Еще один шанс

Во время поездки в Казань мы посетили просто уникальное место - Национальный исламский благотворительный фонд «Ярдэм», комплекс, одна из задач которого помочь слепым и слабовидящим людям. Потрясающее место, где людям дает еще один шанс начать нормальную жизнь...

Во время поездки в Казань мы посетили просто уникальное место - Национальный исламский благотворительный фонд «Ярдэм», комплекс, одна из задач которого помочь слепым и слабовидящим людям. Потрясающее место, где людям дает еще один шанс начать нормальную жизнь...

Честно говоря, я был потрясен тем, насколько серьезный и комплексный подход к адаптации людей с проблемами зрения применяют в этом месте. В здании все продумано. От коридоров до звуков и цветов.

Наше знакомство с реабилитационным центром началось на улице. На его территории стоит светофор и тактильная плитка возле пешеходного перехода - для того, чтобы тренироваться находить правильный путь. Вы когда-нибудь задумывались, как можно ориентироваться вслепую по ней? Косые линии на плитке задают направление к переходу, а прямые - четко направляют на зебру.

Тут же рядом - различные виды плитки. Столько типов я еще не видел. Описание на стенде дублируется на двух языках - татарском и русском и шрифтом Брайля.В следующий раз, когда увидите такую плитку, попробуйте - закройте глаза и нащупайте ногами рельеф. У меня получилось не сразу - понять разницу между плиткой представленной на стенде, и под ногами...

Плитка с квадратным рельефом, которой ограждают светофор.

При центре работает издательство "Нур", где кроме книг для слепых выпускают самую различную литературу. Даже налоговый кодекс.

Издательство берет различные заказы на печать - все вырученные деньги уходят на содержание реабилитационного центра.

А вот эта чудо-машинка и печатает книги со шрифтом Брайля.

Этажом выше находится находится социальный магазинчик, выручка от которого тоже идет на содержание центра.



Коридоры оборудованы специальными маячками и поручнями - все желтого цвета. Именно он - последний цвет различаемый людьми со слабым зрением. На поручне скотчем отмаркирована табличка. Нащупал скотч - поднялся рукой выше и прочитал номер и назначение кабинета на шрифте Брайля.

Вот так собственно и выглядит книга, напечатанная шрифтом Брайля. Непосвященный не разберет здесь ни слова ни буквы.



Для изображения букв в шрифте Брайля используются 6 точек, расположенных в два столбца, по 3 в каждом. Одной из особенностей шрифта Брайля является то, что пишется текст справа налево, затем страница переворачивается, и текст читается слева направо. При письме прокалываются точки, и поскольку читать можно только по выпуклым точкам, «писать» текст приходится с обратной стороны листа. В этом заключается одна из сложностей при обучении этому шрифту.

А так выглядит Коран, напечатанный шрифтом Брайля - 6 увесистых томов. Для сравнения - рядышком обычной Коран.

Безумно удивило присутствие такой прогресивной штуки как звукозаписывающей студии. Тут пишут исламские аудиокниги.

Столовая для тех, кто проживает и обучается в реабилитационном центре. Обязательны - яркие цветы. В столовой стоит пара аквариумов с большими тропическими рыбками. Тут же поют канарейки и попугайчики. Такой своеобразный живой уголок.

В центре реабилитации куча классов, где обучают читать и писать шрифтом Брайля. Вот эта печатная машинка позволяет набирать тексты шрифтом. Обратите внимание - всего 7 кнопок, как ими пользоваться - бог его знает.

Кабинет домоводства. Здесь людям, потерявшим зрение, помогают вернуться в привычную жизнь.

И тут же рукоделие - для развития тактитльных ощущуений и развития моторики рук. Совершенно потрясающие поделки из макаронов, теста нам показали!

Шахматы для незрячих. Белые с насечкой на фигуре, черные без нее. И специальное крепление, чтобы фигуры не улетели с доски.

А эту картину Казанского кремля из теста сделал мальчик, ни разу не видевший его. Это - его представление кремля со слов преподавателя. совершенно потрясающая картина.

Библиотека и по совместительству - интерактивный класс с компьютерами.

Интересная штука - компьютерный увеличитель ,позволяет читать книги с разной кратностью увеличения. вот например на экране страница Корана с 32-х кратным увеличением. Никогда такого не видел!

Клавиатура для набора текстов шрифтом Брайля.

Этот кабинет для занятий по первой помощи...

... и массажный кабинет.

Тренажер, разработанный в центре реабилитации, для освоения шрифта Брайля.

Мячи для игры с колокольчиком внутри. Фактически - игра на слух.

Такие же мячики для пинг-понга и фактически хоккей со "звенящим" мячиком.

После знакомства с центром "Ярдэм" мы остались глубоко поражены тем, насколько серьезный подход к реабилитации слабовидящих и незрячих людей применяют в этом месте. Это уникальный объект, единственный в своем роде в СНГ.

Текст и фотографии: Антон Петрусь
Оригинал: http://anton-petrus.livejournal.com
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф