Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

«Рубин» — «Кубань»: драма цвета «мокрый асфальт»

Дата: 14.04.2014 Версия для печати
«Рубин» — «Кубань»: драма цвета «мокрый асфальт»

Казанская футбольная команда проиграла третий матч кряду в чемпионате России

Переселившийся вновь на Центральный стадион «Рубин» принимал вчера в 25-м туре первенства страны краснодарскую «Кубань». Хозяева очень много атаковали, создали добрый десяток для взятия ворот, но пробить вратаря Александра Беленова так и не сумели. Об очередном поражении казанцев (0:2), которым не помогла их новая «с иголочки» форма, в материале спортивного корреспондента «БИЗНЕС Online»


К ВОПРОСУ О ФОРМЕ И СОДЕРЖАНИИ

Вчерашний матч «рубинового» коллектива в 25-м туре чемпионата страны оказался любопытен сразу по нескольким причинам. Во-первых, подопечные Рината Билялетдинова впервые предстали перед своими болельщиками после вполне себе эпического проигрыша в гостевой встрече против «Зенита» (2:6). Во-вторых, казанцы впервые в этом году сыграли на Центральном стадионе, который грозил остаться совершенно пустым, учитывая последние результаты команды и практически полное отсутствие рекламы в городе. В-третьих, футбольные модники из столицы Татарстана впервые в официальной встрече облачились в форму цвета «мокрый асфальт», расколов фанатское сообщество, как это похоже на «Рубин», на предмет эстетических качеств подобного дизайнерского решения. Забегая вперёд, скажем, что о питерских ужасах недельной давности на трибунах не вспоминали, поскольку хватало и новых. В пресс-ложе уже тосковали по уютному стадиончику в Соцгороде, где всё рядом, а «мокрый асфальт» был признан нефартовым, возможно, раз и навсегда. Хотя голкипер кубанцев Александр Беленов, очень даже вероятно, после матча на Центральном захотел приобрести себе в гардероб какой-нибудь аксессуар подобного цвета. 14 ударов — именно столько отразил страж ворот гостевой команды, проведя один из самых ярких вратарских поединков текущего российского чемпионата.

«Рубин» и «Кубань» объединяют в этом году общие проблемы. Клубы отдали много сил в Лиге Европы, поменяли тренеров и застряли в середине турнирной таблице. Из Казани уехала целая группа ведущих футболистов, а южане после травмы Ибраима Бальде и вовсе остались без центральных нападающих в составе. Подобные входящие обещали весёлый футбол «собратьев по несчастью» без жёсткой оглядки на конечный результат. Во многом так и получилось.


АТАКОВАЛИ И ПРОПУСТИЛИ

У казанцев вернулся на поле после несправедливой дисквалификации Сергей Рыжиков и, что стало приятным сюрпризом, восстановился Ян М’Вила, занявший своё законное место в середине поля. Правда, лишний вес у француза фиксировался невооружённым взглядом и физическое состояние именитого легионера пока не позволяет ему оказывать своей команде полноценную помощь. В одном из эпизодов первого тайма Билялетдинов и Владимир Маминов одновременно вскочили с тренерской скамейки, когда М’Вила откровенно «сачканул» от борьбы в районе центрального круга. Впрочем, особого выбора у наставников не было, из-за повреждений у «Рубина» не сыграли Дмитрий Торбинский и экс-капитан «Кубани» Владислав Кулик.

После стартового свистка хозяева рванули вперёд создали несколько полумоментов, а затем... пропустили. Рыжиков, вытянувшись в струнку, красиво перевёл на угловой опасный дальний удар соперников, но, после розыгрыша корнера, прямо из центра штрафной парагваец Лоренсо Мельгарехо отправил мяч в сетку — 0:1. Такое начало слегка ошарашило казанцев и они едва не пропустили вскоре ещё один мяч. Однако, второй удачный сэйв Рыжикова стал сигналом к «рубиновому» наступлению и, начиная с середины первого тайма клуб из столицы Татарстана приступил к разбазариванию многочисленных голевых моментов. До перерыва запомнился удар головой Сердара Азмуна, который выпрыгнул в том эпизоде вертикально вверх так, что, пожалуй, тог заинтересовать даже главного тренера УНИКСа Андреа Тринчиери. Но Беленов достал мяч в нижнем углу. А в концовке тайма кубанский вратарь парировал и красивый обводящий удар Гёкдениза Карадениза.


БАСКЕТБОЛИСТ АЗМУН

После перерыва картина встречи мало изменилась. «Рубин» по-прежнему настырно шёл вперёд, причём оборонительные бастионы гостей отнюдь не выглядели неприступными. Футболисты хозяйской команды раз за разом с мячом проникали в штрафную соперника, но голевой выгоды извлечь из этого так и не смогли. К тому же, счёт в поединке к тому времени уже был 0:2. Традиционная для «рубиновых» ошибка в центральной зоне привела к эффектному мячу Георге Букура. После чего на Восточной трибуне послышалось нестройное: «Бердыев, Бердыев!». Нынешний же наставник казанцев раз за разом всплёскивал руками после очередного шанса, упущенного его подопечными. Азмун даже умудрился попасть в Беленова с метра от ворот. Была и куча-мала в гостевой вратарской площади, и гол из офсайда Карадениза, и много ещё чего. Вышедший вместо Азмуна Александр Прудников не знал, что делать с мячом в штрафной, а последний реальный шанс у хозяев забить упустил Роман Ерёменко, который бил в уже, казалось бы, незащищённый угол, но нашёл пятку защитника. После игры главный тренер «Кубани» Виктор Гончаренко резонно заметил, что в футболе побеждает та команда, которая забивает, а у голкипера «рубиновых» Рыжикова, кажется, стало одним конкурентом на поездку в Бразилию на чемпионат мира больше.

Казанцы проиграли третий раз кряду с общей разницей мячей — 3:10. И, понятно, что одним невезением такой результат объяснить нельзя. Тому же Азмуну, бесспорно, сверхталантливому юноше, ещё работать и работать над завершением атак, ведь с нынешним КПД форварду вряд ли когда-нибудь исполнить мечту и перейти в «Арсенал» или «Челси», о каких-то полумифических переговорах с которыми юноша постоянно рассказывает иранским СМИ. Противники же происходящего в клубе получили ещё один козырь в виде очередной неудачи.






ВАКАСО И КОЛДУНЫ

Вот тут-то мы вновь и вспоминаем о Курбане Бердыеве, чей «Анжи», кстати, начал стабильно набирать очки. Возможно, в «Рубине» зря так резко и быстро отринули всё бердыевское. Речь не только, собственно, о футболе. В успехах команды рубежа десятилетий, помимо очевидного тренерского таланта, всегда присутствовало и что-то иррациональное, таинственное. Экс-наставник «Зенита» Властимил Петржела даже рассказывал дикие и неправдоподобные истории о дохлых крысах, подкинутых в гостевую раздевалку на казанском стадионе. Чех, конечно, большой чудак и удача — это лишь одно из слагаемых успеха в спортивном состязании.

Но, кажется, части футболистов «Рубина» пора вспомнить адреса мечетей в столице Татарстана и посетить их во главе с тренером Билялетдиновым. Другую группу игроков мог бы возглавить другой наставник Маминов, человек, по словам знающих людей, глубоко и искренне верующий. Найти православный храм в Казани также несложно. Ну а Мубарак Вакасо, отстранённый на данный момент, от работы с основным составом, мог бы призвать на помощь африканских колдунов, способных вывести нечистую силу, прежде всего, из него самого. Пока же, после череды поражений, «рубиновых» всего четыре очка отделяет от зоны переходных матчей, и сюрреалистическая картина, при которой Kazan-Arena становится самой комфортабельной ареной отечественной первой лиги в следующем сезоне, всё ещё может превратиться в реальность.

источник:www.business-gazeta.ru

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus
Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф