Общероссийское
информационное агентство мусульман
18
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Израиль использует дружеские отношения с Россией чтобы оказать давление на западный мир

Дата: 13.12.2016 Версия для печати
Израиль использует дружеские отношения с Россией чтобы оказать давление на западный мир

Израильский премьер выдохся морально и физически от постоянного напряжения в конфликте с палестинской стороной и ему, безусловно, надоело давление западного мира по этому поводу, не говоря о публичных выражениях сочувствия мирового сообщества по отношению к палестинцам

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху дал обширное интервью американскому телеканалу CBS. Он рассказал, что отношения его страны с Россией можно охарактеризовать, как дружественные что Америка, несмотря на это, остается для Тель-Авива неизменным союзником в т.ч. в противостоянии с международным терроризмом, и что строительство еврейских поселений на западном берегу реки Иордан никак не мешает мирному процессу с палестинцами.

«Они (отношения с Россией – Info-Islam.ru) дружественные», - заявил Нетаньяху. – Но в тот момент, когда господин Путин решил направить вооруженные силы в Сирию, я решил увидеться с ним. И я сказал: Смотрите, вот что я делаю. Я не вторгаюсь в Сирию, но в то же время, если Сирия нападет на меня, если Иран попробует использовать Сирию для атаки на нас, мы их остановим».

В то же время, израильский премьер оговорился, что не хотел бы, чтобы события развивались по военному сценарию. «Я сказал: "Мы должны избежать этого". И он (Путин – Info-Islam.ru) сказал: "Я согласен". Поэтому наши военные координировали свои действия между собой, так как никто не хочет случайного столкновения между Израилем и Россией», - добавил Нетаньяху.

Он также заверил аудиторию телеканала в том, что США остаются для Израиля «неизменным союзником», поскольку, как сказал политик, мы «можем поддерживать отношения, экономические отношения, торговые отношения с другими странами так же, как и вы». Что касается внешнеполитических планов израильского лидера, то он намерен обсудить с избранным президентом США Дональдом Трампом варианты действий в том случае, если будет сорвано соглашение по ядерной программе Ирана, отметив, что «у нас гораздо больше вариантов, чем вы думаете».

По словам Нетаньяху, у него есть как минимум пять способов того, как можно исправить ситуацию если срыв договоренностей, достигнутых в Вене летом 2015 года, действительно произойдёт. Главный положительный эффект иранской сделки, по словам Нетаньяху, заключается в заметной перемене отношения арабских стран к Израилю. «Они (арабы – Info-Islam.ru) теперь смотрят на Израиль не как на своего врага, а как на союзника в их неизбежной битве с вооруженными исламистами, с теми, кем управляет либо Иран, шииты, либо с теми, кем управляет "Даиш" (арабское название запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" – Info-Islam.ru), боевиками-суннитами», - сказал Нетаньяху, добавив, что Трамп, по его глубочайшему убеждению, будет поддерживать Израиль поскольку очень «тепло относится к еврейскому государству, к еврейскому народу».

Что касается еврейских поселений на западном берегу реки Иордан то они, по мнению собеседника CBS, не являются сколько-нибудь существенной помехой мирным переговорам с палестинской стороной. Истинная причина невозможности наладить политический диалог, по словам Нетаньяху, заключается в том «в постоянном отказе палестинцев признавать еврейское государство в любых границах». «Если они это сделают, данный вопрос начнет решаться сам собой очень быстро», - добавил глава правительства, напомнив, что ранее власти Израиля уже приостанавливали создание поселений, но это не привело к нужному результату.

«Мы остановились в Газе, демонтировали поселения и отдали палестинцам Газу, и что случилось? Мы получили мир? Мы получили 20 тысяч ракет, падающих нам на голову, и туннели с террористами», - цитирует Нетаньяху ТАСС.

Израильскому премьеру надо бы перестать валять Ваньку и попробовать, что называется, встать в тапочки тех, кого он считает врагами своей страны. Сразу замечу, что речь идет о простых палестинцах, не имеющих никакого отношения к военно-политическому движению ХАМАС, т.е. тем, кто, по словам Нетаньяху, запускает ракеты и наводняет тоннели террористами. А таких, кстати, большинство. Едва ли строительство еврейских поселений, как метод постепенного выдавливания палестинцев с их территорий, будет воспринято ими, как благожелательный знак Тель-Авива.

В то же время, бомбы и самодельные ракеты типа Кассам, которые отправляют хамасовцы в сторону израильских городов в ответ на военные операции ЦАХАЛ – это война, а войны, как продолжение политики иными средствами, обычно возвращаются к политическому варианту развития события после того, как воюющие стороны садятся за стол переговоров. Палестино-израильский конфликт возможно прекратить только после того, как ультрарадикалы из партии Ликуд сядут за стол переговоров с не менее горячими головами из Рамаллы. Г-н Нетаньяху знает это лучше тех и других, и тем не менее ему гораздо интереснее рассуждать о том, что де строительство поселений на палестинских территориях не мешает мирному процессу.

Впрочем, откровения Биньямина Нетаньяху об отношениях с Россией не могут не внушать оптимизм. Израильский премьер выдохся морально и физически от постоянного напряжения в конфликте с палестинской стороной, и ему безусловно надоело давление западного мира по этому поводу, не говоря о публичных выражениях сочувствия мирового сообщества по отношению к палестинцам.

С другой стороны, Нетаньяху, как опытный политик, прекрасно понимает, что уступки палестинцам будут стоить ему политической карьеры, поэтом наиболее удобным выходом из создавшейся для него критической ситуации, как я уже писал ранее, может стать посредничество России на переговорах Тель-Авива с Рамаллой в обмен на какие-то политические уступки с обеих сторон, и помощи Москвы в решении статус-кво Голанских Высот, на которые претендует Израиль с 1967 года. Очевидно, что Нетаньяху попытается использовать хорошие и даже «дружеские отношения с Россией» в свою пользу, чтобы оказать давление на западный мир, для которого Москва с недавних пор стала врагом номер 1. Отсюда неожиданные заявления о координации военных действий Израиля с Россией в Сирии (пусть и по причине предотвращения возможных столкновений), где американцы с приходом Трампа в Белый дом будут сворачивать свои действий. Впрочем, подробнее об этом поговорим в следующий раз.

Айдар Салимзянов


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф