Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Халяль-подарки: чем порадовать близких на Рамадан?

Дата: 02.06.2016 Версия для печати
Халяль-подарки: чем порадовать близких на Рамадан?

Не знаете, что подарить мусульманам на Рамадан? Мы подготовили для вас 10 оригинальных вариантов подарков

Халяль-индустрия в России не стоит на месте, с каждым днем расширяя спектр услуг для мусульман. На сегодняшний день она охватывает пищепром, туризм, медицину и науку. С ростом числа мусульман в РФ нарастает необходимость подобных халяль-проектов и услуг.

В Татарстане практически у каждого человека среди родственников и друзей есть мусульмане. С приближением Рамадана становится актуальным вопрос: как порадовать близкого человека в священный месяц? Ведь Рамадан в числе прочего считается месяцем укрепления родственных связей. Эти связи можно укрепить как моральной поддержкой близких, так и материальным подарком.

Знают ли в Казани, что подарить мусульманину или мусульманке на Рамазан?

В связи с этим в последние годы можно выделить новую халяль-индустрию — индустрию мусульманских подарков на Рамадан. Наиболее активные предприниматели переняли идею выпуска небольших презентов к Рамадану и основным мусульманским праздникам у исламских государств, где месяц поста практически приравнивается к национальному празднику.

Подарок на Рамадан: восточный светильник Иллюстрация: destinationksa.com

ИА "Инфо-Ислам" подготовило оригинальные варианты подарков к Рамадану и опросило жителей республики о готовности делать подарки на религиозный праздник через популярную группу в соц.сети ВКонтакте "Казань | Социальная группа"

По результатам опроса, большинство жителей Казани (77,1%) не готовят близким подарки в этот важный день либо же не знают о том, что мусульманский пост — это праздник и время для радости, воспринимая уразу как череду трудностей. Среди этих респондентов  42,6%  причисляют себя к мусульманам, 34,5% — к представителям других религий.  22,9% опрошенных же, наоборот, заявили, что будут готовить подарки для своих родных и близких. Несмотря на различия в вере, порадовать знакомых мусульман готовы даже представители других конфессий — 5,5%, среди мусульман презенты готовят 17,5%.

Опрос о подарках на Рамадан vk.com/kazanushka

Похожие результаты выявились и при опросе в  других городах республики — Набережных Челнах, Альметьевске, Нижнекамске. В основном в голосовании участвовали этнические мусульмане и представители других религий. Им более знакомы и близки традиции других праздников, отмечаемых в стране, — таких как 8 марта, 23 февраля, Новый год. Рамадан для большинства жителей Татарстана остается неизведанным праздником, несмотря на то, что этот праздник должен быть ближе к культуре татар, испокон веков исповедовавших ислам.

Как преимущественно мусульманский регион, Татарстан, на мой взгляд, должен обратить внимание на культуру таких религиозных праздников, как Рамадан, которые проповедуют мир, терпение и отказ от пагубных привычек и враждебных отношений.

Возвращаясь к теме подарков, пророк Мухаммед (мир ему) не раз отмечал их ценность в выстраивании взаимоотношений между людьми. Он, по своему обыкновению, показывал во всем личный пример, сам дарил подарки и принимал их от других. Пророк говорил: «Делайте друг другу подарки, потому что подарок изгоняет из сердец затаенную вражду», «Делайте друг другу подарки, и вы полюбите друг друга»
.

Читайте также: Рамадан 2016 (подборка материалов)

10 идей подарков на Ураза-байрам в 2016 году

Идея 1. Радужный Коран

Радужный Коран vk.com/rainbowmuskhaf

Такой вариант подарка придется по душе по большей части молодым девушкам и женщинам. Это Священная книга мусульман в ярком видении — красивые обложки в розовом, голубом, фиолетовом и в других цветовых обложках с разноцветными страницами. Такой Коран вызывает желание прочесть его даже у далеких от религии людей.

Идея 2. Мусульманские открытки

Мусульманские открытки vk.com/id254415068

Подарок — большой или маленький — это всегда в первую очередь внимание. Если вам нужно дополнить подарок приятными пожеланиями или если финансы не позволяют сделать больший презент, то выручит старый как мир способ — ваши теплые слова в красивой открытке.

Идея 3. Набор украшений для дома или отдельные украшения

Украшения для дома на Рамадан vk.com/id254415068

Набор украшений дома на Рамадан

Большинство мусульман украшают свои дома к священному месяцу гирляндами, цветами, шарами и другими средствами декора. Особенно такой подход радует детей, для которых Рамадан превращается в прекрасный праздник с подарками и яркими воспоминаниями, еще более приближая их к исламу. Руководствуясь такими идеями, в продажу выпустили специальные наборы для детей, в которые входят настенная гирлянда, фонарики, флажки для кексов, мини-гирлянда для торта, календарь на Рамадан.

Идея 4. Жвачка мусульманский Love is…

Жвачка на окончание Рамадана vk.com/fuadsamira

Предприимчивые мусульмане выпустили в продажу мусульманскую версию жвачек Love is, рассказывавших нам о любви со времен 90-х. Немного переиначенная версия показывает нам мусульманскую семью — Фуада и Самиру, которые демонстрируют ценности ислама с точки зрения семейной жизни.

Идея 5. Дневник Рамадана

Дневник для Рамадана vk.com/dsmuraveynik

Этот подарок будет хорошим учителем для детей и поможет освежить знания взрослым. Каждый день Рамадана будет отмечен новыми знаниями: основы веры, нравственность, толкование Корана и так далее. Материал, выученный за день, нужно закреплять, выполняя специальные задания. Кроме того, дневник поможет вам выучить две суры Корана за Рамадан, предлагая учить по аяту в день.

Идея 6. Посуда с аятами Корана

Посуда в восточном стиле к Рамадану moi-tvoi.ru

Кружки, чайники, кувшины и тарелочки с аятами Корана в русской аллитерации будет приятным подарком для верующих. Встречаются варианты с сурами ан-Нас, Ихлас, Каусар и аятом аль-Курси. Считается, что, к примеру, аят аль-Курси защищает от вреда джиннов.

Идея 7. Кукла в хиджабе

Кула в хиджабе как подарок instagram.com/hijarbie

Коллекция мусульманских кукол на Рамадан

Для маленьких девочек-мусульманок этот подарок будет приятным открытием. В последнее время в некоторых магазинах уже можно найти куклы, одетые в соответствии с канонами ислама. Такие игрушки позволят привить ребенку ценности ислама, показать, что мусульманская одежда — это пример скромности и путь к довольству Аллаха.

Идея 8. Творческий набор

Набор творчества для маленьких мусульман vk.com/dsmuraveynik

Еще один вариант подарка для детей, который научит их творческому мышлению. Необходимо из предоставленных материалов вырезать, раскрасить и приклеить фигуру. Тематику создаваемой вещи можно приурочить к Рамадану.

Идея 9. Фонарики из Икеи в восточном стиле

Восточные фонари для мусульман the-village.ru

Это может быть как подарок, так и ваша покупка для украшения дома. Фонари выполнены в восточном стиле, поэтому придутся кстати для декорирования дома к празднику. Их можно расставить на полках, столах или же собрать в большую гирлянду.

Идея 10. Сладости

Конфеты как подарок для мусульман на праздник confaelshop.ru

Мусульманские подарочные конфеты

Универсальный подарок для взрослых и детей, который любят все. Можно проявить фантазию и заказать или испечь специальный торт, украшенный в теме Рамадана, или же просто купить сладости: обычный шоколад и конфеты в подарочной упаковке, восточные сладости (лукум, халву или пахлаву). Кроме того, в продаже есть наборы сладостей, стилизованные под Коран и Каабу.

Несомненно, любой подарок будет приятным сюрпризом для ваших родных и близких. Однако, помимо  всего перечисленного, можно назвать самый лучший подарок, который не потребует никаких денежных вложений, — это любовь и забота.

Главное, не забывать, что Рамадан — месяц милости, прощения и благих дел. Улыбайтесь чаще, дарите окружающим только положительные эмоции, уповайте на Аллаха и цените милости, оказанные нам Всевышним!

Счастливого Рамадана Счастливого Рамадана

Гузель Мухаметшина


Смотреть комментарии

avatar
11 ales2590
я своим друзьям на Рамазан тоже дарю сладости, причем и мужчинам и женщинам, правда это не конфеты, а финики, всегда разные, их очень много сортов и всегда в разных очень красивых коробках, тематических, приуроченных к празднику и в нейтральных. Если кому интересно компания Bateel называется, они есть не только в Казани, но еще в Москве и в Питере. Такой подарок еще никого не оставил равнодушным.
avatar
10 dianasaenko3
Всегда конечно нужно дарить родным подарки и мне очень понравились интересные идеи подарков, которые можно реально подарить близким. Идеи подарков довольно таки интересны и необычны.
avatar
9 superseliunina
Для мусульман, священный месяц Рамадан является большим праздником. Хоть я и не мусульманка по вероисповеданию, у меня есть родственники и друзья, которые не просто мусульмане, а верующие мусульмане, которые придерживаются всех праздников. Так как этот праздник для моих родственников всегда был на важном месте, я всегда задавалась вопросом чем мне лично порадовать своих друзей на этот праздник, чтобы им было приятно. Я постоянно ломала голову этим вопросом. Когда прочитала эту статью, у меня появилось несколько идей для подарка. Я думаю что женщинам понравился сладости, ну по крайней мере мне они точно нравятся, нужно дарить то, что нравится самому.
avatar
8 olkond1978
Спасибо за подсказки - обязательно ими воспользуюсь. Так хочется сделать приятное для знакомых.
avatar
7 narkasalsynbaeva88
Рамадан – самый светлый месяц. Каждому мусульманину будет приятно получать оригинальные подарки от родных и близких. Каждый из нас чувствует особую радость в день Праздника Разговения. А благодаря уникальным подаркам этот день станет особенно яркой и радостной. Особенно понравилась идея со сладостями и радужным Кораном. Я сама была бы рада получить в этот светлый день какую-нибудь полезную книжку по Исламу.
avatar
6 Eg0r
Очень понравилась идея с посудой и сладостями. А в целом, считаю что подарки дарить надо. Ведь тогда это не просто поздравление, а особый знак внимания. Как говорится "... если тебе приятно, то и мне приятно".
avatar
5 elenaf01051980
У меня родственники мусульмане, но живут в России. Постоянно нужно ломать голову чтобы придумать что им подарить. В последний раз дарила сладости, привозила из заграницы, были рады.
avatar
4 Igor67
Кстати еще один аргумент в пользу наличия ИА Инфо-Ислам, как бы то ни было, а держит руку на пульсе жизни единоверцев. Другое дело, что кроме возможности подарить и поздравить мусульманина в праздник Рамадан, это захотят уже теперь сделать и люди той же христианской веры. Ведь действительно в Татарии тесно сплетены и добрососедские и даже родственные связи. Идеи, кстати, очень замечательные!
avatar
3 ele87955373
Лично я для своей однокурсницы в прошлом году покупала в икее фонарики в восточном стиле. Ей понравилось.
avatar
2 ВераНика
Особо не вникала в то, что подарки на этот праздник - какие-то особые, пока у меня не появилось несколько друзей-мусульман. Теперь изучаю сайты с подобной тематикой, чтобы случайно не задеть их чувства и, например, подарить подарки "к месту".
avatar
1 shipuchka
Рамадан один из самых главных праздников у мусульман. И я считаю, что в этот месяц каждому будет приятно получить небольшой презент, ту же самую банальную открытку. Главное ведь внимание.
avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф