Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Возвращение России на Ближний Восток

Дата: 27.12.2016 Версия для печати
Возвращение России на Ближний Восток

Западные медиа в последние месяцы все больше обращаются к теме растущего влияния России на Ближнем Востоке. Константа в этих рассуждениях – рост влияния. Варьируются углы зрения. Некоторые пытаются понять, как это произошло, другие – что теперь с этим делать.

Wall Street Journal во вторник опубликовал статью о том, что Россия в этом регионе по итогам своего участия в войне и, главное, взятия Алеппо в Сирии, теперь играет ту роль, которую раньше играли там США. Однако, по мнению автора, рост влияния обходится дорого в том смысле, что Россию начинают ненавидеть так же, как до того ненавидели США. В подтверждение этого тезиса автор приводит убийство российского посла Андрея Карлова в Анкаре. С одной стороны, это означает, что российский посол в принципе стоит того, чтобы на него обращать внимание, а с другой стороны, это говорит о том, что Россия теперь воспринимается как «чуждая империалистическая держава, которая ведет войну с мусульманами и исламом».

В ноябре издание Foreign Policy опубликовала материал под названием «Владимир Аравийский» и с подзаголовком «Это не только Сирия: Россия постепенно наращивает влияние по всему Ближнему Востоку и бросает вызов статусу Америки как сверхдержавы». Одним из главных геополитических тенденций 2016 г. автор считает «возвращение России на Ближний Восток».

Связи с Сирией у России связи восходят к 1970-м гг. Однако сейчас Россия наращивает влияние и за ее пределами. Автор задается вопросом, почему это возвращение происходит именно сейчас. По его мнению, наиболее общее объяснение состоит в том, что российский президент Владимир Путин хочет «бросить вызов тому мировому порядку, в котором лидируют США и восстановить многополярный мир». Показательно, отмечает автор, что, несмотря на вторжение в Грузию и Украину, Россия не проявляет желания нападать на государства Восточной Европы, которые входят в НАТО. Зато на Ближнем Востоке влияние Запада подорвать гораздо проще, просто заместив его своим.

В продвижении своего влияния, считает автор, Россия пользуется уязвимыми сторонами западной политики. В первую очередь, это ее противоречивость: с одной стороны, она порицает исламистов, а с другой стороны, возражает против нарушения прав человека (как последний тезис соотносится с правовой ситуацией в Саудовской Аравии, автор не уточняет). Эта противоречивость вызывает на Ближнем Востоке «недоверие к демократии» и создает вакуум, который занимает Россия.

Еще раньше, в сентябре, аналитический центр «Европейский совет по международным отношениям» опубликовал материал о растущем влиянии на Ближнем Востоке тандема Россия-Иран. Российско-иранские отношения, гласит документ, достигли небывалой интенсивности благодаря военному сотрудничеству в Сирии, а также за счет сходства во взглядах на мировой порядок и недовольства западной политикой на Ближнем Востоке.

Читайте также: Россия, Турция и Иран – жизнеспособен ли тройственный союз?

Тегеран – это важный союзник Москвы в этом нестабильном регионе. Москва для Тегерана – это необходимое средство защиты своих интересов, прежде всего в плане безопасности. Для обоих государств война в Сирии крайне важна, а ее исход имеет стратегическое значение. При этом, помимо Ирана, Россия устанавливает и пытается укреплять связи с другими государствами в регионе, в том числе с Саудовской Аравией. Иран это осознает и понимает, что не все такие связи могут быть ему выгодны, однако в целом преимущества от альянса с Россией больше, чем неизбежные издержки.

Анна Сакоян


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф