Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

История одной официантки

Дата: 16.09.2015 Версия для печати
История одной официантки

Не так давно в сети Интернет распространилась история об одной американской официантке, работавшей в кафе, куда однажды пришли позавтракать двое пожарных. Лиза Вудворд обратила внимание на них, так как они выглядели уставшими – они просто были измотаны 12-часовым тушением пожара на местном складе.

Когда Лиза увидела этих людей, то испытала к ним большое чувство уважения. Ведь эти смелые и сильные люди спасали жизни людей, их дома, имущество. Они делали доброе дело, рискуя своей жизнью. И Лиза решила поблагодарить их за самоотверженный труд. Когда пожарные закончили свой завтрак и попросили счёт, официантка вместо счёта принесла им записку, в которой было написано:

«Ваш завтрак сегодня за мой счёт. Спасибо вам, ребята, за всё, что вы делаете. За то, что спасаете нас где бы то ни было, и в любую минуту готовы примчаться на помощь. Без сомнения, вы мужественные и сильные парни. Спасибо за ваш ежедневный труд!».

Да, она просто заплатила из своего кармана, так как хотела сделать добро. Это был спонтанный и очень искренний порыв сделать что-то хорошее людям, которые это полностью заслужили. Для неё это был акт доброй воли – желание порадовать пожарных. Вероятнее всего, официантка не зарабатывает больших денег, и ей, возможно, было бы жаль своих средств на оплату счёта двух взрослых мужчин. Однако она это сделала искренне и без какого-либо расчёта (какой здесь может быть расчёт?). Потеряла ли она в деньгах? Конечно, какую-то сумму потеряла, но взамен она получила положительные эмоции и благодарные слова этих людей.

Однако на этом история не закончилась. Стоит ли говорить, что пожарные были тронуты. Один из пожарных тоже захотел сделать что-то доброе. Он сфотографировал её записку и выложил на своей странице в Фейсбуке. Он сопроводил записку текстом, в котором призвал своих друзей регулярно обедать в этом кафе и обязательно давать этой официантке чаевые. Этот пост очень быстро стал популярным и собрал более 3 000 лайков.

Вскоре выяснилось, что у этой официантки есть парализованный отец, которого зовут Стив. Он сильно нуждался в специальном фургоне для перевозок. Стоимость фургона составляла 17 000 долларов.

Незадолго до случая в кафе Лиза даже пыталась запустить кампанию по сбору средств на покупку фургона в интернете. Узнав об этом, пожарные решили помочь ей в распространении информации о её кампании. В результате вместо 17 000 долларов они собрали 70 000! Эти деньги пошли на помощь ещё многим нуждающимся людям.

Сама Лиз Вудворд так описала свои эмоции: «У меня просто нет слов. Угощая пожарных за свой счёт, я рассчитывала максимум на дружескую улыбку за свой поступок. То, что они сделали для меня – это просто чудо!».

Мне кажется, это довольно поучительная история, которая даёт нам понимание того, что не нужно бояться совершать добрые и искренние поступки. Не стоит бояться какого-то убытка, когда ты помогаешь средствами или жертвуешь своим временем. Добро непременно возвращается в той или иной форме. Человек, который искренне стремится делать что-то полезное, обязательно получит ответное добро.

На мой взгляд, стремление человека к добру – это врождённое качество, которое является естественным для сущности любого человека. В одних людях это чувство развивается, а в других оно может быть уничтожено в результате сильного влияния общества.

Я уверен, что не стоит разменивать это прекрасное качество – способность делать добро, – совершая низкие, плохие поступки ради ничтожной выгоды. Не надо разрушать свою основу. Ведь жизнь не киноплёнка: назад не отмотаешь, плохие поступки не сотрёшь.

Добро – это способ сделать счастливым как себя, так и окружающих. Многие люди особенно сейчас, в наше время, задаются вопросом: как стать счастливым? А ведь всё очень просто: счастье — это не делать никому зла, делать что-то положительное, доброе. Если человек опирается только на внешние стороны жизни, он никогда не будет счастливым. Сейчас большинство людей все время стремится следовать каким-то внешним признакам успешности. Однако полноценно успешный человек – это тот, кто думает о пользе для души, хочет и может делать добрые поступки.

Надо понимать, что, делая добро, мы делаем этот мир счастливее. И вокруг нас много людей, которые нуждаются в помощи, но часто мы просто не замечаем их. Порой человек внешне может выглядеть сильным, успешным и здоровым, но при этом в душе у него может быть какая-то боль. Заметить эту боль, и попытаться помочь таким людям – очень важно. Не стоит обращать внимание на внешнюю толстокожесть. За толстой кожей могут скрываться сильные страдания.

Добро необходимо делать искренне, от всего сердца, а не через силу – только в этом случае будет положительный результат. Делать добро нужно тем, кто будет это по-настоящему ценить. Вспомним один простой закон: если помогаем мы, то помогут и нам. И, соответственно, если мы вершим зло, то оно к нам вернётся в этой или следующей жизни. В русском языке для этого есть хорошая пословица: что посеешь, то и пожнёшь. Поэтому сеять необходимо добро, тогда и к вам оно обязательно вернётся.

Нередко важные истины звучат довольно тривиально, но от этого не теряют в своей цене. Рассказанная мною история – это хороший урок доброты, которой нам всем необходимо учиться.

Илдар Баязитов


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф