Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Несколько слов о филантропии

Дата: 23.09.2015 Версия для печати
Несколько слов о филантропии

Слово «филантропия» в буквальном переводе с греческого языка означает «человеколюбие». Исторически это обширное понятие охватывает все виды добровольной помощи нуждающимся людям, но сегодня основным синонимом к слову «филантропия» чаще всего выступает «благотворительность» (1).

Филантропия — человеколюбие, забота об улучшении участи всего человечества (2). В V в. до н.э. оно означало божественную благосклонность, а в IV в. н.э. — доброжелательное отношение к человеку. На современном этапе понятие «филантропия» стало активно употребляться во Франции, откуда и было заимствовано русским языком (3).

Слово «филантропия» впервые появилось в трагедии Эсхила «Прометей прикованный» для обозначения божественной помощи людям (3).

Филантропическая деятельность эволюционировала вместе с изменениями исторических обстоятельств и сдвигами в мировоззрении. Менялись ее формы, возникали новые механизмы и практики филантропии. В различных странах формировались специфические подходы к благотворительности, по-разному проявлялась роль государства в сфере благотворительной деятельности, изменялось правовое обеспечение благотворительности (5).

В наше время к филантропическим практикам относятся как частные денежные и имущественные пожертвования в общеполезных целях, так и добровольная бескорыстная индивидуальная или коллективная деятельность на благо других людей или общества в целом (5).

Одним из основных механизмов филантропии является фандрайзинг, что означает «привлечение пожертвований» или милостыня в некотором роде. Фандрайзинг – сбор средств для конкретной адресной помощи, например, на операцию больному ребенку. Такой филантропической деятельностью занимаются многие небольшие некоммерческие, в том числе волонтерские, организации. Вы часто можете встретить их объявления в печати, в интернете или на телевидении. Особенно широко практика сбора пожертвований на конкретные нужды распространена за рубежом, например, в США, где к участию в филантропических проектах привлекаются даже маленькие дети (1).

С одной стороны, может показаться, что благотворительность и филантропия – это идентичные слова, однако между ними существует небольшая разница. Несмотря на отсутствие четкого определения, благотворительность обычно сводится к однократному подарку или действию с целью удовлетворения безотлагательных потребностей конкретного человека или группы людей, тогда как филантропия – это своего рода философия или поиск решений по улучшению нашего мира и жизненных условий всех менее привилегированных людей на продолжительное время (4). Хороший пример филантропии – фонд Билла и Мелиды Гейтс (4).

Например, интересен пример, о котором я уже рассказывал – инициатива «Дай обещание» Билла Гейтса и Уорена Баффета. В 2010 г. они пригласили наиболее состоятельные семьи США и предложили им публично дать обещание, что они передадут большую часть своего состояния на благотворительность после смерти или даже при жизни (4). И по сей день инициатива «Дай обещание» пользуется большим успехом, и за пределами США другие богатые люди следуют этому примеру.

Необходимо также отметить, что забота о людях, находящихся в трудной жизненной ситуации, составляет лишь одну, хотя и чрезвычайно важную, сторону исследуемого феномена. Вместе с тем он охватывает и множество иных инициативных проявлений действенного альтруизма, способствующих в том числе развитию образования, науки и культуры, сохранению традиций и укоренению социальных инноваций, гармонизации общественной жизни (5).

Можно сказать, что филантропия – очень сложное понятие. Даже небольшой филантропический проект после его создания может оказаться достаточно сложным для управления (4). Как правило, запуская тот или иной филантропический проект, благотворители стремятся популяризировать его цели и привлечь к его реализации как можно большее число сторонников. Поэтому можно представить себе, что создание новой масштабной филантропической структуры, способной привлекать внешних участников, у которых так же была бы возможность вносить свои пожертвования – это сложнейшая задача, требующая профессиональной поддержки (4).

Поэтому необходимо понимать, что есть актуальная проблема создания соответствующих фондов, состоящих из профессионалов, которые смогут на высоком уровне помогать желающим заниматься филантропией регулярно и систематически. Ведь для максимального эффекта и большей отдачи от тех средств, которые спонсоры вкладывают в благотворительность, важна помощь не случайных, а опытных людей, тех, кто имеет хорошую репутацию.

Илдар Баязитов

Литература:

  1. Филантропия / http://www.sbornet.ru/publics/show-4.htm
  2. А. Чудинов. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. — М., 1910.
  3. Е. Агапов. История социальной работы // http://dbs.sfedu.ru/www/umr.umr_download?p_umr_id=5402
  4. Благотворительность и филантропия / http://www.switzerland-family-office.com/ru/family-office-services/charity-philanthropy.html
  5. Потенциал и пути развития филантропии в России / под ред. И. В. Мерсияновой, Л. И. Якобсона. — Гос. ун-т — Высшая школа экономики. — М., 2010. — 419 с.

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф