Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Вторник
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Казахстан делится опытом в сфере Халяль с Татарстаном

Дата: 26.09.2013 Версия для печати
Казахстан делится опытом в сфере Халяль с Татарстаном

Сегодня в Российском исламском университете в Казани начал свою работу международный семинар «Технология выхода на рынок Халяль в России и мире».



Лектором на семинаре выступает известный казахский специалист в сфере халяль, председатель Ассоциации «Халал индустрия Казахстана», профессор теологии Сарсенбаев Марат Агибаевич.

На открытии семинара присутствовали председатель Комитета по стандарту «Халяль» ЦРО ДУМ РТ Марат Низамов, проректор РИУ по учебной работе Марат Гильманов, заведующий кафедрой Исламской экономики и управления РИУ Галим Вахитов, а также специально приглашенный гость из Республики Казахстан, известный специалист в сфере «Халяль», председатель Ассоциации «Халал индустрия Казахстана» профессор теологии Марат Сарсенбаев. На открытии мероприятия присутствовали также представители комитета по стандарту «Халяль» Республики Дагестан и их коллеги из Москвы.

Открытие семинара традиционно началось с чтения аятов Священного Корана. Далее участники выступили с приветственными словами.

Проректор РИИ по учебной работе Марат Гильманов поприветствовал всех гостей и участников семинара. Он отметил, что РИУ уже давно сотрудничает с Комитетом по стандарту «Халяль» при ДУМ РТ, организовывая совместные мероприятия.

«Для нас большая честь, что данный семинар проводит известный специалист в сфере халяль Марат Сарсенбаев. Я думаю, что данный семинар будет крайне полезен для всех его участников», — подчеркнул Гильманов.

Заведующий кафедрой Исламской экономики и управления РИУ Галим Вахитов также выразил благодарность казахстанскому гостю за согласие выступить лектором на семинаре, несмотря на большую занятость в работе.

Сам же Марат Агибаевич поблагодарил организаторов за возможность выступить и поделиться своими знаниями с российскими коллегами. Он отметил, что халяль-индустрия, развиваясь отдельно в каждом регионе, достигла определенного уровня: «Но чтобы развиваться и далее, нам необходимо объединяться. Именно в сотрудничестве друг с другом мы видим будущее халял-индустрии», — поделился своим мнением Сарсенбаев.

Как сообщает Пресс-служба РИУ, семинар продлится до 30 сентября. По окончании семинара, участникам, посещавшим все лекции, будут выданы «Дипломы эксперта в сфере Халяль-индустрии».

Семинар, организованный Российским исламским университетом в сотрудничестве с Комитетом по стандарту «Халяль» при Духовном управлении мусульман Республики Татарстан, призван ознакомить предпринимательское и научное сообщество России с опытом Казахстана по ведению бизнеса в сфере индустрии Халяль.

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 8


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1427

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции

Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф