Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Четверг
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

10 мифов об исламе

Дата: 30.10.2015 Версия для печати
10 мифов об исламе

Ислам является для многих непонятной религией. Люди, не имеющие представления об этой вере, не понимают ее учение и практику. Среди распространенных заблуждений есть мнения, что мусульмане поклоняются лунному божеству, ущемляют женщин или что ислам поощряет насилие. В этой статье мы разоблачим некоторые из этих мифов.

  1. Мусульмане поклоняются лунному божеству

    Некоторые немусульмане заблуждаются, говоря, что Аллах – «бог арабов», «бог луны» или какой-то идол. В переводе с арабского языка «Аллах» означает одного единого Бога. Это основа веры мусульман – «есть только один единственный Бог». Аллах не чужой Бог, не идол. Христиане тоже, обращаясь ко Всевышнему, говорят «Бог». Аллах Пречист, Он не имеет ни мужского, ни женского начала, он не делится (к нему неприменимо слово «боги»).

  2. Мусульмане не верят в Иисуса

    В Коране есть рассказы о жизни Иисуса Христа (Исы, мир ему). В Священной книге описывается его рождение, учение и чудеса. В Коране даже есть сура, названная в честь его матери – Марьям. Разница лишь в том, что христиане видят в нем одну из ипостасей Бога, а мусульмане – пророка.

  3. Большинство мусульман – арабы

    Мусульмане ассоциируются с арабами, но это только 15% всех мусульман мира. Больше всего мусульман живет в Индонезии. Мусульмане составляют 1/5 часть населения земного шара. 69% проживает в Азии, 27% – в Африке, 3 % – в Европе, 1% – по всему остальному миру.

  4. Ислам угнетает женщин

    Большинство жестоких обращений с женщиной в мусульманском мире связано с местными традициями, не имеющими основу в исламе. Такие факты, как принудительное замужество и насилие в семье прямо противоречат исламским законам, регулирующим семейно-брачные отношения, личные права и свободы каждого.

  5. Мусульмане – насильники, террористы

    Терроризм никоим образом не оправдывается в Исламе. Весь Коран содержит послания о том, что это религия надежды, веры и мира. И указывается, что мир должно находить через веру в Бога и справедливость между людьми. Мусульманские лидеры и ученые порицательно высказываются о терроризме, объясняя, что он не имеет отношения к исламу.

  6. Ислам нетерпим к другим религиям</p>

    В Коране неоднократно говорится, что мусульмане не единственные, кто поклоняется Богу. Иудеи и христиане названы «людьми Писания». Это означает, что до мусульман они тоже получили откровения от Единого Всемогущего Бога. Также мусульманам предписано относиться с уважением не только к мечетям, но и к монастырям, синагогам и церквям. Этим объясняется факт того, что при османских завоеваниях церкви не разрушались, а перестраивались под мечети.

  7. Ислам проповедует «джихад» – убийство неверных

    Арабское слово «джихад» означает «борьба». В более широком значении это «усилие», «труд». В основе своей джихад – это борьба со злом в своем сердце, в крайнем случае – противостояние противнику. Ислам не распространяется оружием.

  8. Коран был переписан Мухаммадом из писаний христиан и иудеев

    Коран был ниспослан в течение двух десятилетий с призывом поклоняться одному Всемогущему Богу. В священной книге содержатся рассказы о библейских пророках, потому что они тоже были посланниками Божьими. Их истории – это примеры того, какую пользу мы можем извлечь из их жизни.

  9. Молитва мусульман – пустой ритуал

    Молитва – это время, которое верующий проводит наедине с Богом, благодарит, просит прощения и указать верный путь. Вставая на молитву, человек проявляет покорность Господу. Опускаясь на земной поклон, он оказывает смирение перед Всевышним.

  10. Символ ислама – полумесяц

    В ранней мусульманской истории не было символа. Во времена пророка существовали флаги (как правило, черный, зеленый или белый). Полумесяц со звездой появились на тысячелетие позже при Османской империи.

Источник: About.com

Переведено специально для info-islam.ru


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф