Общероссийское
информационное агентство мусульман
18
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Какую сунну прививать детям?

Дата: 05.08.2014 Версия для печати
Какую сунну прививать детям?

Все прекрасно знают, что характер человека формируется в детстве. Поэтому очень важно на данном этапе человеческого развития привить вашему ребёнку характер мусульманина. Для этого вам необходимо всего лишь научить его выполнять определенную сунну.



Задумывались ли мы с вами, например, о том, что выполняя действия, сунны мы формируем характер мусульманина? Почему мы с вами не едим левой рукой? Потому что сунна – есть справой. Также как и надевать одежду и обувь с правой руки и ноги. Необходимо понять, что если человек в детстве привыкнет к этой сунне, то в дальнейшем он, за её автоматическое исполнение, будет получать саваб – вознаграждение от Всевышнего Аллаха.

Здесь уместно вспомнить несколько изречений пророка Мухаммада, мир ему и благословение Всевышнего, Он, наставлял: «Лучшее, что родитель может безвозмездно даровать своему ребенку - это хорошее воспитание» - передано имамом Ахмадом и ат-Тирмизи.

Также он говорил: «Для отца воспитание ребенка более значимо и ценно, чем ежедневная выплата весомой милостыни» - передано имамом Ахмадом и ат-Тирмизи.

Эти хадисы указывают нам прививать ребёнку благой нрав, нрав, который бы формировал из него личность мусульманина, характер мусульманина. Ибо только так он в дальнейшем сможет достичь довольства Аллаха и его награды.

Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Всевышнего, для любого мусульманина есть источник для подражания, поэтому исполнение деяний так, как это делал посланник, для нас является сунной. Но, к сожалению, для многих из нас сунна осталась лишь в том понятии, как дополнительная молитва, которая читается до или после обязательной. А то, что пророк Мухаммад, к примеру, каждое дело начинал со слов «бисмилля», или же перед едой делал определенное дуа, или же перед сном молился Всевышнему, об этом, мы, почему с вами забыли. И таких примеров будет множество, так как пророк Мухаммад на своем примере показал, что вся наша жизнь может быть поклонением Всевышнему Аллаху. Именно это и надо прививать нашим детям!

1. Учите детей начинать дела с правой стороны

Учите детей делать всё с правой стороны, а не только кушать правой рукой! Желательно отдавать предпочтение правой стороне во всех благородных делах, например в надевании одежды или обуви, расчёсывании, омовении. Приведём несколько изречений в доказательство: «Сообщается, что Аиша сказала: «Посланнику Аллаха нравилось отдавать предпочтение правой стороне во всём, что бы он ни делал: совершал ли омовение, причёсывался или надевал обувь» - приводят Аль-Бухари и Муслим.

Также передаётся со слов Абу Хурайры, что посланник Аллаха сказал: «Когда кто-нибудь из вас будет надевать сандалии, пусть начинает справа, а когда будет снимать их, пусть начинает слева, чтобы получалось так, что правую наденут первой и снимут последней» - приводят Аль-Бухари и Муслим.

Ещё в одном изречении со слов Абу Хурайры говорится, что посланник Аллаха сказал: «Когда будете одеваться или совершать омовение, начинайте с правой стороны» - приводят Абу Дауд и Ат-Тирмизи.

2. Обучайте детей произносить зикр

Как часто мы с вами произносим слова зикра: Субханалла – во время удивления, Альхамдулиллях – во время хороших и плохих вестей, Астагафирулла – во время совершения непристойного поступка? Всем этим словам необходима учить с детства, чтобы произношение их стало для ребёнка обычным делом. И пусть не смущает вас арабизм данных фраз, ибо их произношение на арабском даёт награду.

3. Обучайте ребёнка перед каждым делом произносить слова «Бисмилля» - начинать всё именем Аллаха и определённым молитвам

Пророк говорил: «Любое дело, не начатое с именем Аллаха, будет не доконченным» - приводится у имама ан-Навави.

Каждое дело ваш ребёнок должен начинать с именем Аллаха. Скажите, как часто он произносит эту фразу? Говорит ли он её перед едой? Перед тем, как одеть обувь? Выйти из дома? Необходимо ребёнка учить всем молитвам, которые бы он произносил с детства, ведь как известно, каждое дело в исламе сопровождается определенной молитвой, например когда входишь на рынок, в туалет, выходишь из дома и входишь в него – все эти дела сопровождаются определенными молитвами!

4. Научите делать ребёнка дуа – обращать свои просьбы к Всевышнему!


Сила мусульманина заключается в взывании к Всевышнему Аллаха с просьбами. Наш Создатель любит, когда мы у него просим. Прививайте это дело и детям. Пусть они с детства обращают свои просьбы к Всевышнему. Также обучите его о том, чтобы они постоянно молились за вас и просили прощение за своих родителей перед Аллахом. Ведь их молитвы когда-то станут для нас источником блага!

Тимур Шарафиев

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф